Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Координационный центр КГУ проводит социокультурную адаптацию иностранных граждан

Координационный центр КГУ проводит социокультурную адаптацию иностранных граждан
В Курганском государственном университете ежегодно проходят обучение иностранные граждане. В 2023-2024 учебном году слушателями подготовительного отделения стали представители стран Мали, Пакистана, Парагвая, Египта, Афганистана и других.

Для успешной социокультурной адаптации иностранцев Координационный центр противодействия идеологии терроризма и экстремизма КГУ проводит ряд мероприятий.

В январе текущего года слушатели подготовительного отделения совместно с сотрудником Центра Денисом Осинцевым посетили творческую студию "Этномозаика Зауралья", где в рамках мастер-класса «Русский обережный венок «Счастье в горнице» своими руками смогли сделать венок-оберег в славянских традициях. В процессе рукоделия участники общались между собой, а также слушали рассказы мастериц о традициях славянских народов, тем самым погружаясь в атмосферу, культуру и быт нашего народа. На протяжении мастер-класса между всеми участниками творческого вечера царили дружественная атмосфера и взаимопомощь.

Красоту языка, характер и обычаи народа веками передавали через песни. Координационный центр противодействия идеологии терроризма и экстремизма КГУ организовал слушателей подготовительного отделения на творческую программу "Этноконцерт: от истоков до современности". Мероприятие оставило яркие впечатления в памяти участников.

В феврале 2024 года совместно с директором Центра Юрием Волкуновичем слушатели подготовительного отделения посетили открытие выставки "XX век - время перемен" в Курганском краеведческом музее. Экспозиция, посвящённая истории Курганской области, показывает этапы развития региона. Зал состоит из разделов гражданской войны, истории Зауралья в 1920-30-е годы и в годы Великой Отечественной войны. Развитие сельского хозяйства в послевоенное время, городское строительство и развитие медицины. Отражены сферы развития железнодорожного транспорта, образования, спорта и культуры. Ребята с интересом прослушали экскурсию и даже примерили на себя форму советских солдат.

В марте 2024 года слушатели подготовительного отделения КГУ стали участники народных массовых гуляний - Масленицы. Вместе со студентами Курганского государственного университета иностранные гости играли в народные забавы, угощались полевой кухней и блинами и жгли чучело, прощаясь с зимой.

Успешная социокультурная адаптация снижает уровень межэтнической напряженности, рушит стереотипы и помогает взаимодействовать и жить на одной территории в мире и согласии представителям разных культур, народов и государств.

Топ новостей по темам: Молодежная политика, КЦПТ