ПАМЯТКА ИНОСТРАННОМУ СТУДЕНТУ

Виза и дополнительные документы

Желающие поступить в Курганский государственный университет должны проконсультироваться в Посольстве или Консульстве РФ в своей стране касательно правил визового режима с Россией. Для обучения в России необходима учебная виза.

Для подачи документов на оформление визы нужно получить официальное приглашение, выданное Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел России.

Подготовкой такого приглашения занимается Министерство образования и науки РФ  и официальный орган РФ в иностранном государстве «Россотрудничество». Для студентов, обучающихся по договору, или обучающиеся на бюджетных местах со статусом «Соотечественник», оформлением приглашения занимается принимающий вуз.

Оформление приглашений

Приглашение оформляется 1 месяц и действует в течение 3 месяцев.

Для оформления приглашения иностранный гражданин должен предоставить:

1. Копию паспорта (в высоком разрешении, в печатном или электронном виде),  действующего 1,5 года со дня предполагаемого въезда на территорию РФ.

2. Информацию о месте получения визы.

3. Информацию о месте проживания и месте рождения.

Продление учебной визы

Подача документов в Международный отдел на продление учебной визы обязательна за 1,5 месяца до окончания действия визы.

Контактная информация:

Ул. Урицкого, д. 113, ауд. 207

тел +7 (3522) 654923, e-mail: mo@kgsu.ru, mokgsu@yandex.ru

Документы, необходимые для продления учебной  визы:

• паспорт иностранного гражданина с действующей визой;
  • миграционная карта;
  • отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (регистрация);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • визовая анкета (заполняется в международном отделе КГУ);
  • копия приказа о зачислении (переводе на следующий курс) или договор на обучение;
  • страховой медицинский полис, действующий на территории России;
  • фото размером 3х4см для визовой анкеты.

Регистрация

Иностранный гражданин, находящийся на территории РФ, обязан быть поставлен по месту своего пребывания в  РФ на миграционный учет:

После въезда на территорию РФ иностранный гражданин обязан явиться в международный отдел КГУ  (пр. Машиностроителей, д. 113, ауд. 207) для оформления регистрации по месту пребывания.

ВАЖНО знать, что Граждане Казахстана должны обратиться в Международный отдел университета не позднее чем за неделю до истечения разрешенного без регистрации срока пребывания в РФ (30 дней).

Граждане других государств обязаны явиться в международный отдел КГУ в первый день после прибытия в РФ, они должны быть зарегистрированы в отделе управления по вопросам миграции УМВД РФ по Курганской области г. Кургана в течение 7 дней с даты пересечения границы.

Документы, которые необходимо иметь при себе при регистрации в Курганском государственном университете в первый день после приезда:

Для студентов ближнего зарубежья:

1. Удостоверение личности или паспорт иностранного гражданина.
  2. Миграционная карта.

Для студентов дальнего зарубежья:

1. Паспорт.

2. Виза с отметкой «Курганский государственный университет, г. Курган»  в пункте «принимающая организация».

3. Миграционная карта с отметкой Курганский государственный университет в разделе «сведения о приглашающей стороне», «цель визита» – учеба.

4. Посадочные талоны при авиа перелете или железнодорожные билеты.

5. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, если до прибытия в г. Курган  Вы находились в другом городе РФ и были зарегистрированы.

6. Паспорт.

7. Виза с отметкой «Курганский государственный университет, г. Курган» в пункте «принимающая организация».

8. Миграционная карта с отметкой Курганский государственный университет в разделе «сведения о приглашающей стороне», «цель визита» – учеба.

9. Посадочные талоны при авиа перелете или железнодорожные билеты.

10. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, если до прибытия в г. Курган Вы находились в другом городе РФ и были зарегистрированы.