В Кургане лекции состоялись на площадке Курганского государственного университета. Специалист по коммуникациям компании «Maxim Technology», старший преподаватель Гуманитарного института КГУ Ольга Брызгалова познакомила ребят с основами инвестирования. Слушатели узнали, какие виды ценных бумаг бывают, а также поняли, как правильно вкладывать денежные средства, чтобы получить доход. Также лектор объяснила, как спланировать бюджет и почему необходимо платить налоги.
«Чтобы уверенно управлять своими деньгами и обеспечивать экономическую безопасность, необходима финансовая грамотность. Она подразумевает не только знание определенных инструментов, но и умение осознанно оценивать риски и принимать взвешенные решения. Я считаю, что очень важно прививать молодежи навыки сохранения и приумножения своего капитала, потому что в будущем это позволит им чувствовать стабильность и независимость. Кроме того, на лекциях они узнали, как защитить себя от мошенничества, что также необходимо знать каждому человеку», – отметила Ольга Брызгалова.
Лекции по основами финансовой грамотности также прошли на площадках средней общеобразовательной школы №52 и Курганском технологическом колледже. К акции присоединился и Шадринский государственный педагогический университет. Преподаватели учебного учреждения рассказали студентам о стратегии финансового развития, а также объяснили, какие финансовые ловушки нужно избегать, чтобы не потерять свои сбережения.
Познакомиться с основами финансовой грамотности может любой желающий. Для этого подготовлена мастер-лекция, которая раскрывает принципы планирования, накопления финансовых средств и инвестиций. Помимо этого, для всех желающих проходит увлекательная игра, которая охватывает главные вопросы финансовой грамотности.
Организаторами мероприятия выступает Российское общество «Знание» совместно с Ассоциацией развития финансовой грамотности.
***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.
Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) учреждена в 2019 г. Банком России, СРО, крупными организациями финансового рынка для объединения усилий по повышению уровня финансовой грамотности граждан РФ. АРФГ организует поддержку, координацию и обучение волонтеров финансового просвещения, а также выявляет и масштабирует успешные инициативы в сфере финансовой грамотности и культуры. Реализует собственные проекты и оказывает методическую, финансовую, информационную поддержку наиболее эффективных наработок и методик, нацеленных на широкую аудиторию: от воспитанников детского сада до пенсионеров. Более подробно об Ассоциации развития финансовой грамотности можно узнать на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
Контакты для СМИ:
Кристина Клевакина, пресс-секретарь Российского общества «Знание» в УФО +79256391578