Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ работает делегация ученых из Республики Союз Мьянма

В КГУ работает делегация ученых из Республики Союз Мьянма

Курганский государственный университет и Военно-медицинский исследовательский центр Республики Союз Мьянма укрепляют сотрудничество.


Сегодня КГУ принимает делегацию из Республики Союз Мьянма. Это ответный визит коллег из Республики, в январе 2024 года Мьянму посетили специалисты КГУ.


Центральным вопросом встреч является создание зеркальной молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины».


— Основная задача лаборатории — выполнение совместных исследовательских программ, направленных на разработку технологий изготовления, исследование характеристик перспективных материалов для ортопедии, — рассказывает проректор по научной работе КГУ Артем Шаров. — В январе этого года, когда расширенная делегация вузов и научных учреждений посетила Мьянму, были достигнуты основные договоренности, которые касались формирования научной повестки, кадрового состава и последующей координации совместной деятельности. Сегодня у коллег есть возможность непосредственно познакомиться с работой лаборатории.

Специалист в области военной медицины Ко Ко Лвин рассказал о цели поездки:


— Цель поездки – наладить сотрудничество между исследовательскими организациями Кургана, лабораторией КГУ и нашим исследовательским центром. У нас есть ортопедический центр в некоторых его отделениях пользуются методом Илизарова. И мы хотели бы еще улучшить работу и качество медицинской помощи, оказываемой нашим пациентам, поэтому нам важно сотрудничество в области имплантологии. Лаборатория КГУ очень перспективна, мы хотим познакомиться с ее работой более подробно.

Хин Аунг Хтун, ректор медицинской академии Министерства обороны Мьянмы, рассказал, что одной из важнейших задач, которые стоят перед их учреждением, является активизация исследовательской работы:


— Для врачей, которые обучаются на клиническом отделении очень важна исследовательская работа. На базе своих исследовательских работ они смогут улучшить и излечение пациентов. Поэтому мы мотивируем своих студентов клинического отделения заниматься исследовательской работой, стимулируем их двигаться именно в этом направлении. Мы видим, что у нас с КГУ есть много областей, где мы можем сотрудничать, мы видим перспективу в совместной работе на будущее.
Коллеги из Мьянмы побывали не только в молодежной лаборатории вуза, познакомились с учеными и со студентами, которые там работают. Еще одной важной точкой визита делегации Республики Союз Мьянма стал один из ключевых партнеров проекта — НМИЦ им. ак. Илизарова.


Завтра представители медицинской академии Министерства обороны Республики Союз Мьянма и Курганский госуниверситет подпишут соглашение о взаимодействии.

Топ новостей по теме: Наука