Сенатор Муратов провел лекцию-экскурсию для молодежи

12 января на площадке АО НПО «Курганприбор» Сергей Николаевич Муратов, сенатор Совета Федерации, представитель от Курганской областной Думы провел встречу с обучающимися инженерных классов города Кургана в рамках просветительской акции «Прогулка со Знанием», инициированной Российским обществом «Знание».

12 января в Курганской области состоялось просветительское мероприятие в рамках акции Российского общества «Знание» для активных, увлеченных школьников региона. Лекция-экскурсия прошла на базе АО НПО «Курганприбор», которую провел Сергей Муратов, сенатор Совета Федерации, представитель от Курганской областной Думы.

Молодые люди обсудили развитие промышленности в регионе, успехи и достижения ведущих оборонных предприятий Курганской области, их роль и значение в обеспечение безопасности нашей страны. Сергей Муратов рассказал участникам акции о своем профессиональном пути, поделился жизненным опытом и дал слова напутствия старшеклассникам.

«Начинать свой профессиональный путь всегда надо там, где ты живешь. Да, большие города притягивают, но сегодня наш регион, наш город достаточно хорошо развит и дает уникальную возможность для того, чтобы реализовать себя в любой сфере», – отметил Сергей Муратов.

В мероприятии приняла участие Надежда Дубив, председатель Курганского регионального отделения Российского общества «Знание» ректор ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», которая рассказала ребятам о Международной выставке-форуме «Россия» и о том, как представлена на ней Курганская область. Также Надежда Дубив отметила, что у ребят есть прекрасные возможности реализовать себя в Курганской области, получить качественное инженерное образование, пройти практики и стажировки на предприятиях региона. Рассказала о возможности обучение по целевому договору между университетом и АО НПО «Курганприбор».

«Синергия российского общества Знания, университета и промышленности дает прекрасную возможность развивать просветительную деятельность, интегрируя науку и практику для российской молодежи», – подчеркнула Надежда Дубив.

Для участников провели экскурсию по АО «НПО «Курганприбор», который является одним из крупнейших предприятий оборонной промышленности. Ребята познакомились с историей орудий из музея военной техники, расположенного под открытым небом, посетили цеха и узнали об устройстве производства продукции предприятия.

«Мы посетили очень интересный завод АО НПО «Курганприбор», известный за счёт своих военных разработок, строительства ракет. Сначала мы побывали на встрече с Сергеем Николаевичем Муратовым и Надеждой Викторовной Дубив, на которой посмотрели видеоролик о заводе, о том, как выгодно там работать, как важна каждая профессия на заводе. Было интересно узнать, что заработная плата на заводе одна из самых высокооплачиваемых, и поддерживать такой уровень зарплат позволяет увеличение производительности труда. Ребята задавали различные вопросы, касающиеся завода: какие успешные проекты реализуются, какие существуют станки на заводе, возможно ли повышение квалификации и чем АО НПО «Курганприбор» отличается от других заводов. Авторы самых интересных вопросов получили памятные подарки от Российского общества «Знание».

Затем нам провели экскурсию по рабочему цеху, было очень интересно рассматривать рабочие машины, самих работников завода в процессе выполнения своих задач, также был экскурсовод, который рассказывал про различные станки и прочее. АО НПО «Курганприбор» действительно очень интересный завод, где коллектив однозначно сплочённый, готовый трудиться на благо нашей малой родины и ответственно подходящий к своим обязанностям на рабочем месте. АО НПО «Курганприбор» набирает широкую известность по всей России из-за значимости производимых изделий, поэтому завод действительно является гордостью города Кургана». – поделился впечатлениями Никита Старостенко, обучающийся МОУ города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 26».

Российское общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Выставки «Россия» и выступило с инициативой проведения Всероссийской акции «Прогулка со Знанием». Целью Акции является встреча молодежи с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации и обсуждение интересующих вопросов в формате лекции-экскурсии.

Просветительская акция «Прогулка со Знанием» проходит во всех 89 субъектах Российской Федерации.

Фото: Анна Макарова, «Область 45»