Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В Кургане проходит просветительская акция «Достижения России»

В Кургане проходит просветительская акция «Достижения России»

Надежда Дубив, председатель Курганского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Курганского государственного университета провела лекцию «Достижения Курганской области» для студентов Курганского государственного университета в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», которая реализуется Российским обществом «Знание» в треке Знание.Лекторий. Мероприятия стали частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». В лекции особое место заняло участие вуза, его преподавателей и партнеров в достижениях региона в сфере промышленности, культуры и медицины. В завершении лекции студенты написали эссе на тему «Я горжусь Курганской областью!».

 

В рамках Выставки «Россия» на ВДНХ проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства.


Параллельно с Днем региона на ВДНХ непосредственно в самом субъекте запускаются недельные марафоны лекций Общества «Знание» в рамках акции «Достижения России». В роли лекторов выступают представители государственных и общественных организаций, деятели культуры и спорта, профессорско-преподавательский состав вузов. Отдельный блок выступлений посвящен целям Международной выставки-форума «Россия».


Надежда Дубив – опытный популяризатор науки выступила в роли лектора акции «Достижения России» и рассказала молодым слушателям о Достижениях Курганской области.


– Просветительская деятельность сегодня является важным элементом системы воспитания молодежи. Знания о возможностях региона, в котором ты живешь и учишься, в частности, о его ресурсах - о том, как и вокруг чего движется научная мысль, какие предприятия есть в регионе, как они развиваются, на что нацелены, –  вот эти знания и формируют понимание и уверенность молодых людей в том, что можно прекрасно жить и работать там, где ты родился, учился, там где ты живешь, а также представление о том, чем ты можешь быть полезен своей стране и ее гражданам», –  подчеркнула Надежда Дубив.

Отвечая на вопросы ребят, Надежда Дубив обратила особое внимание на роль и значение университета в подготовке квалифицированных кадров для предприятий региона, отметила, что ПАО «Курганский машиностроительный завод» является одним из ключевых партнеров, студенты и преподаватели активно участвуют в разработке новых технологий производства оборонной техники. В вузе реализуется сетевая программа совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана «Транспортные средства специального назначения» (профиль: военные гусеничные и колесные машины).


После мероприятия своими впечатлениями поделился Максим Федотов, студент 2 курса гуманитарного института Курганского государственного университета. 


«Лекция прошла отлично, видно, что лектор хорошо разбирается в культуре и промышленности Курганской области. Хотелось бы, чтобы данный лектор приходил снова и снова», – сказал Максим Федотов.

Отметим, что лекция на тему «Достижения Курганской области» прошла для участников областной профильной смены «Команда» на базе Культурно-оздоровительного центра «Чумляк», ее провела Анна Бороздина, директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области. Также к просветительской акции «Достижения России» присоединились Алена Овсянникова, проректор по молодежной политике и Кристина Кислая, специалист по работе с молодежью Курганского государственного университета.


22 ноября 2023 года в Курганской области пройдут лекции для студентов Шадринского государственного педагогического университета, детей и молодежи, отдыхающей на инклюзивной смене в лагере «Романтика». Запланированы мероприятия для студентов колледжей и техникумов, обучающихся в Курганском лицее-интернате для одаренных детей, обучающихся образовательных организаций Курганской области, а также для обучающихся старших классов Кыргызской Республики.


Знаковым событием в день региона на ВДНХ станут лекции от лекторов Российского общества «Знание». Перед молодежью региона и студентами московских вузов выступит Полина Очирова, победитель первого сезона Лиги Лекторов, кандидат медицинских наук, ортопед-вертебролог клиники патологии позвоночника и редких заболеваний, член Совета Экспертов по лечению орфанных заболеваний, ФГБУ Национальный Медицинский Научный Центр Травматологии и Ортопедии имени академика Гавриила Абрамовича Илизарова, лауреат просветительской Премии «Знание», победитель в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии». Полина Очирова прочитает лекцию на тему: «Гавриил Илизаров - врач, опередивший время».


Общество «Знание» является генеральным партнером образовательной программы Международной выставки-форума “Россия”, которая пройдет с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на территории ВДНХ с участием всех субъектов страны.


Всего в рамках акции запланировано проведение более 1500 лекций о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов, а также вкладе каждого из них в развитие России.