Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ стал крупнейшей в Кургане площадкой географического диктанта

КГУ стал крупнейшей в Кургане площадкой географического диктанта

Курганский государственный университет 19 октября стал площадкой для проведения ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант – 2023». Акция проводится в стенах университета девятый год подряд.


Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Географический диктант проходил одновременно в двух корпусах университета. Площадка КГУ стала самой крупной Кургане, ее посетили свыше 200 человек, значительная часть из которых — школьники Кургана и Курганской области, а также обучающиеся учреждений среднего профессионального образования.

  

Перед началом диктанта на большом экране участники увидели два научно-популярных фильма о заповедниках России. А ровно в 12:00 начался сам диктант. Он состоял из 40 вопросов разного уровня сложности по географии России. Участникам предстояло найти ответы на вопросы о географических исследованиях, гербах, горах, реках, животных Красной книги, транспорте и этнографических особенностях регионов страны. Каждый из вопросов требовал серьезных размышлений и выводов. Участники диктанта получил именное свидетельство об участии в акции.


Большую помощь в организации и проведении диктанта оказали сотрудники и студенты кафедры географии, фундаментальной экологии и природопользования института естественных наук.


Напомним, правильные ответы на вопросы диктанта будут опубликованы на сайте диктанта начиная с 10 декабря. А с 12 декабря начнется публикация результатов и каждый из участников по индивидуальному идентификационному номеру бланка сможет узнать, насколько верно ответил на вопросы и сколько баллов набрал за правильные ответы.