В КГУ состоялся Курганский химический турнир для школьников

Курганский государственный университет вновь стал площадкой Курганского химического турнира. В этом году он прошел в юбилейный, пятый раз, и собрал команды школьников из Кургана, Шадринска, Катайска и р.п. Варгаши.

В течение двух месяцев школьники решали открытые задачи из области химии и химической технологии. Особенность таких задач — отсутствие заранее заданного решения. В этом году задачи Турнира были объединены общей темой «Химия и магия»: командам предстояло разобраться с выращиванием монокристалла воды, процессами запекания хлеба, а также решить проблему низкого роста травы под соснами. Чтобы решить такие задачи, участникам нужно было не только проявить креативный научный подход, но и уметь искать достоверную литературу, работать в команде и критически мыслить.

Команды школьников, прошедшие в очный тур, защищали в КГУ свои варианты решения задач. Докладчики выступали с презентацией своего решения и доказывали его научность, оппоненты из другой команды искали недостатки решения, а рецензенты из третьей команды комментировали работу докладчика и оппонента и выносили вердикт, решена задача или нет.

В конце защиты участникам задавали вопросы члены жюри. В коллегию жюри турнира ежегодно входят профессиональные химики, среди которых учёные и преподаватели Курганского государственного университета, а также представители производств Курганской области.

Места в командном зачёте распределились следующим образом:

• Диплом I степени – команда «Ирискискис» (Курган, Гимназия №32 и Школа №49)
  • Диплом II степени – команда «Жорики 2.0» (Курган, Гимназия №31)
  • Диплом III степени – команда «Спиртовка» (Курган, Гимназия №19)
  • 4 место – команда «Аргентум» (Шадринск, Лицей №1)
  • 5 место – команда «Гексан» (Курган, Школа №22)
  • 6 место – команда «Neон» (Шадринск, Лицей №1)
  • 7 место – команда «Металкарбинол» (Курган, Гимназия №47)
  • 8 место – команда «химическая солянка» (Курган, Гимназия №19)
  • 9 место – команда «Колботрясы» (Курган, Лесниковский лицей им. Героя России Тюнина А. В.)
  • 10 место – команда «Металлики» (р.п. Варгаши, Школа №3)
  • 11 место – команда «Алкоголята» (Катайск, Школа №1)
  • 12 место – команда «Великие химики» (Курган, Школа №41)

Команды «Ирискискис», «Жорики 2.0», «Спиртовка» и «Аргентум» приглашены на Уральский химический турнир, который состоится 14-16 декабря в Екатеринбурге, а команда «Ирискискис» представит Курганскую область на заключительном этапе Межрегионального химического турнира в феврале 2024 года в Москве.

Турнир реализован при поддержке Курганского государственного университета, ООО «Велфарм», ПАО «Синтез» (входит в ООО «Биннофарм Групп»). Сотрудники предприятий вошли в состав коллегии жюри и выступили на очном этапе турнира в роли экспертов в рамках образовательной программы.

Топ новостей по теме: Университет