В КГУ состоялась встреча с представителями Фонда развития интернет-инициатив

В Курганском государственном университете состоялась встреча представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) с IT-компаниями Уральского Федерального округа и студентами, которые создают IT-стартапы.

Эксперты ФРИИ рассказали о программе развития IT-компаний в области новых коммуникационных интернет-технологий — Акселератор Спринт и существующих на федеральном уровне мерах поддержки для технологических предпринимателей.

Директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова отметила, что в регионе действуют собственные меры поддержки IT-отрасли благодаря чему наблюдается стабильный рост числа IT-предпринимателей.

Заместитель директора фонда по технологическому развитию Сергей Алимбеков рассказал участникам встречи о задачах ФРИИ и о работе фонда. Руководитель департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и экспертным сообществом Инна Скрытникова объяснила, как попасть в акселерационную программу, по каким критериям проходит отбор проектов, а также причины из-за которых чаще всего отказывают в предоставлении помощи. Руководитель трекинга технологических программ Акселератор Спринт Алексей Черныш говорил о практических аспектах работы Акселератора, рассказал, какие процессы и методики лежат в его основе, что необходимо для успешной работы над проектами и объяснил, как сделать этот процесс максимально эффективным.

В режиме ВКС к мероприятию подключились участники акселератора, которые уже получили поддержку Фонда развития интернет-инициатив. Они рассказали о своих проектах, достигнутых результатах и планах на дальнейшую работу.

Представители фонда также пообщались со студентами КГУ, работающими над технологическими стартапами, и дали экспертную оценку их проектам.

Добавим, эксперты ФРИИ работают в Курганской области по приглашению главы региона Вадима Шумкова. Мероприятия проходят в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Видео с мероприятия смотрите по ссылке.