Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Участники образовательного тура «Молодые инженеры Курганской области» познакомились с КГУ

Участники образовательного тура «Молодые инженеры Курганской области» познакомились с КГУ

Сегодня, 2 ноября, около 300 школьников региона приняли участие в образовательном туре «Молодые инженеры Курганской области». Ребята побывали на ведущих промышленных предприятиях Зауралья, а также познакомились с Курганским государственным университетом и инженерными направлениями подготовки, реализуемыми в вузе.


На финальном мероприятии образовательного тура школьников приветствовали губернатор Курганской области Вадим Шумков, ректор КГУ Надежда Дубив, директор Департамента образования и науки региона Андрей Кочеров, депутат Курганской областной думы, гендиректор компании «МобиДик» Александр Черняк, директор центра приемной комиссии МГТУ им. Н. Э. Баумана Иван Сидельников и преподаватель кафедры СМ-9 «Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы» МГТУ им. Н.Э. Баумана Вячеслав Холоденко.


Глава региона отметил, что сегодня стране и Курганской области необходимы инженеры и технологи. Именно они делают жизнь комфортной и создают привычные всем вещи.


Курганский государственный университет — единственный вуз Зауралья, выпускающий инженеров для разных отраслей промышленности. Школьники познакомились с направлениями подготовки института математики и интеллектуальных систем, института естественных наук, политехнического института, института биотехнологии, института инженерии и агрономии, узнали, чем занимаются в инжиниринговом центре вуза и молодежной лаборатории, а также посетили выставку и мастер-классы, которые подготовили студенты КГУ.


Ректор КГУ Надежда Дубив рассказала участникам образовательного тура об инфраструктуре вузе, совместной работе с промышленными предприятиями региона, сотрудничестве с ведущими техническими вузами страны. Одиниз результатов такого сотрудничества — сетевая программа «Транспортные средства специального назначения», реализуемая совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана. Представители Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Иван Сидельников и Вячеслав Холоденко подробно познакомили школьников с особенностями программы и разработками студентов Бауманки.


Отметим, что образовательный тур «Молодые инженеры Курганской области» трансформировался из областного фестиваля для старшеклассников «Молодые инженеры Зауралья», который проходил в регионе, начиная с 2014 года. Во время мероприятия школьники не только узнали все об инженерных специальностях, но и смогли задать вопросы губернатору, промышленникам, представителям университетов.