Объявлены победители Патриотического фестиваля студенческого творчества КГУ «Шаг вперед»

Яркие и талантливые студенты Курганского государственного университета вновь встретились на сцене Патриотического фестиваля студтворчества КГУ «Шаг вперед». 2 ноября в институте экономики и права КГУ состоялся гала-концерт фестиваля, на котором зрители увидели лучшие творческие номера и узнали имена победителей.

«Шаг вперед» приурочен к Дню народного единства и направлен на повышение патриотического духа среди молодёжи, популяризацию традиций и единения народа. Проректор по молодежной политике Курганского государственного университета Алена Овсянникова напомнила, что фестиваль родился благодаря инициативе студентов:

— Мы очень ценим, что именно наши студенты выступают с предложениями по организации мероприятий, направленных на поддержку культуры российской, изучение народов России и истории так всей страны, так и региона.

Впервые «Шаг вперед» прошел в 2022 году, благодаря тому что студентка гуманитарного института Виктория Екимова выиграла грант от Росмолодежи на его проведение.

— В прошлом году, когда мы писали этот проект, мы писали его огромной большой семьей — управлением по молодежной политике Курганского госуниверситета и Первичной профсоюзной организацией студентов КГУ. У нас получился очень хороший проект. Ребятам все понравилось. Я думаю, в этом году тоже все прошло замечательно, — отметила Виктория Екимова, председатель жюри.

Так у вуза появилась новая традиция. «Шаг вперед» организуется Курганском госуниверситетом при поддержке Первичной профсоюзной организации студентов КГУ.

Победителей Патриотического фестиваля студенческого творчества КГУ «Шаг вперед» в 2023 году выбирали в четырех основных номинациях, одной спецноминации, а также компетентное жюри решало судьбу Гран-при.

• Направление «Танцевальный жанр»

Лауреат — Алина Шумилова (институт экономики и права)

• Направление «Театральный жанр»
Лауреат — Репецкая Елизавета (гуманитарный институт)

• Направление «Вокальный жанр»
Лауреат — Токарь Валентина (институт экономики и права)

• Направление «Видеоматериал»
Лауреат — Светлана Глущенко и Анастасия Парфенова (обе студентки института педагогики, психологии и физической культуры)

• Гран-при Патриотического фестиваля студенческого творчества КГУ «Шаг вперед» получила Полина Пошивалова (гуманитарный институт)

• Обладателем специальной номинации «Голос Первых», которую учредило Региональное отделение «Движение Первых», стала Марина Максимова из института инженерии и агрономии.

Большой фотоотчет с гала-концерта будет опубликован в группе Молодежной политики КГУ