В КГУ дали старт просветительскому марафону «Экотренды»

В Курганском государственном университете 10 октября был дан старт просветительскому марафону «Экотренды». Проект направлен на повышение информированности студентов вуза об экологии, раздельном сборе отходов, вторсырье и не только. Марафон включает в себя несколько блоков: образовательный, информационный и установку контейнеров для сбора крышек от бутылок из твердого пластика.

— Обычно, когда говорят об экологии, подразумевают одну из двух крайностей. Первая: экология — это наука о взаимодействии различных видов друг с другом, взаимодействии популяций, сообществ, их существовании. А другая крайность: экология — это про то, как лично каждому не надо загрязнять окружающую среду. На самом деле экология где-то посередине, один из разделов экологии — это влияние человека на окружающую среду, в том числе и на другие организмы. Говоря об экологии, мы должны четко понимать, что экология, это не просто наука, это определенный образ мыслей, это просвещение, это воспитание и так далее, — отметил проректор по науке Курганского государственного университета Артем Шаров.
Инициатором создания просветительского марафона стала студентка института естественных наук, руководитель студенческого клуба КГУ «Патриот» Елизавета Сендык.

— С первого курса я очень хотела, чтобы у нас в КГУ стояли баки для сбора и сортировки батареек. Углубившись в тему, я поняла, что самой мне это реализовать невозможно, и в целом это очень сложно именно с батарейками провести. Я начала искать альтернативы, но забросила эту идею. В 2023 году стартовал грантовый конкурс от федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь среди студентов. Тогда было принято решение писать грант по экологии и реализовывать его в одном из направлений работы нашего клуба. Я вспомнила свои идеи и подумала, что было бы здорово начать собирать пластиковые крышечки, ведь сейчас пластиковое загрязнение — это глобальная проблема, и вообще собирать пластиковые крышечки очень легко — они маленькие, для их сортировки не понадобится много места, — рассказала девушка.
Участников «Экотрендов» ждут лекции и мастер-классы по четырем трекам: раздельный сбор отходов, вторсырье, безотходный образ жизни и медиаэкология. Первую лекцию экоактивисты Кургана прочитали студентам КГУ сразу после церемонии открытия марафона.

В корпусах университета установят информационные стенды, рассказывающие о правилах сортировки отходов и пунктах приема вторсырья. Рядом сними расположатся контейнеры для сбора крышек, первые из них уже можно найти в учебных корпусах по улицам Томина и Советской. Кроме того, студенческий клуб КГУ «Патриот» создал экологический Telegram-канал, в нем можно будет найти статьи на экологическую тематику и следить за новостями «Экотрендов».

Итогом проекта станет создание методических рекомендаций по раздельному сбору ТБО и дорожной карты пунктов приема вторсырья в городе Кургане как на бумажном носителе из экобумаги, так и в электронном формате, доступ к которому можно будет получить через tg-канал или воспользоваться QR-кодами на стендах. Бумажные брошюры будут переданы для использования на занятиях кафедры «Экология и природопользование», а также их смогут получить все желающие.