Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Герой России Дамир Юсупов рассказал курганской молодежи о доблестной профессии пилота на просветительском форуме Российского общества «Знание»

Герой России Дамир Юсупов рассказал курганской молодежи о доблестной профессии пилота на просветительском форуме Российского общества «Знание»

Что побуждает людей совершать профессиональные подвиги во имя Родины и соотечественников, обсуждали 5 октября в Кургане участники просветительского форума, организованного в рамках трека Знание.Герои Российского общества «Знание». Своим жизненным опытом с молодежью поделился пилот гражданской авиации Дамир Юсупов, в 2019 году удостоенный звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях.


На просветительском форуме, который проходил в курганском Дворце культуры машиностроителей, собрались школьники и студенты, а также молодые сотрудники силовых ведомств: МЧС и МВД России, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний.


С участниками встретился пилот гражданской авиации Герой России Дамир Юсупов, он рассказал, что с детства мечтал о небе, поэтому выбрал такую непростую и вместе с тем важную профессию. Летчик также поделился воспоминаниями о подвиге, который совершил в августе 2019 года, когда самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321-211 под его командованием, следуя из Москвы в Симферополь, столкнулся со стаей птиц и получил повреждение обоих двигателей. Несмотря на это, экипаж успешно совершил посадку судна на кукурузном поле и все 233 человека на борту выжили. Дамир Юсупов отметил, что не считает себя героем, поскольку выполнял свою работу, и главное для него не награда, а уверенность в правильности своих действий в критической ситуации. Еще одной темой для обсуждения на форуме стал патриотизм защитников Родины и значимость новых регионов Российской Федерации для единства евразийского пространства.


«Форум Российского общества «Знание» дал отличную возможность выстроить живой, искренний диалог с молодежью, рассказать об авиации, пути к мечте и достижении поставленных целей. Мы также говорили о ценности профессионализма в жизни человека, о важности патриотизма и любви к Родине. Ребята задавали много вопросов, видно, что они любознательные, увлеченные, стремятся к познанию себя и мира. Надеюсь, что наша встреча будет еще больше мотивировать молодежь к саморазвитию, успешному обучению и дальнейшему служению на благо России», — поделился впечатлениями от форума пилот гражданской авиации Герой Российской Федерации Дамир Юсупов.


Военно-патриотические форумы трека Знание.Герои Российского общества «Знание», посвященные отечественной истории и людям героических профессий, стартовали в этом году и проходят по всей России. Такие встречи помогают молодежи узнать подлинные факты о своей стране, услышать правду из первых уст и задать вопросы, ответы на которые помогают понять, почему люди совершают подвиги во имя Отечества.



***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.