Стартовала регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде студентов «Я  —  профессионал»

Началась регистрация на участие в седьмом сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Основная цель олимпиады – помочь начинающим специалистам проявить себя и продолжить обучение в ведущей образовательной организации высшего образования страны или начать карьеру в крупной компании.

Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, базового и специализированного высшего образования. Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают гуманитарные, технические и естественно-научные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук.

Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта:

• «Агропромышленный комплекс (Агроинженерия)»,
  • «Устойчивое развитие и рациональное природопользование»,
  • «Арктические технологии»,
  • «Зеленая энергетика»,
  • «Разработка беспилотных воздушных судов»,
  • «Судостроение: морской и речной флот»,
  • «История и культура России»,
  • «Языкознание и литературоведение»,
  • «Стратегическое управление проектами»,
  • «Экономическая и корпоративная безопасность»,
  • «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер».

Олимпиада пройдет с ноября 2023 года по июнь 2024 года. Регистрация участников уже стартовала, она продлится до 14 ноября 2023 г. включительно. Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте проекта.

Все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады также проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем.

Отличительной чертой седьмого сезона олимпиады станет переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получают доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, карьерному тестированию и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров.

Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», Российским обществом «Знание», ведущими российскими вузами, а также лидирующими компаниями страны. Технический партнер олимпиады – ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 вузов и 500 российских компаний.