Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Один из самых известных пилотов страны — Герой Российской Федерации Дамир Юсупов — выступит перед жителями Кургана на военно-патриотическом форуме в рамках трека Знание.Герои

Один из самых известных пилотов страны — Герой Российской Федерации Дамир Юсупов — выступит перед жителями Кургана на военно-патриотическом форуме в рамках трека Знание.Герои

5 октября во Дворце культуры машиностроителей города Кургана состоится военно-патриотический форум в рамках трека Знание.Герои. С жителями города встретится пилот гражданской авиации Герой Российской Федерации Дамир Юсупов, чтобы поговорить о героизме в жизни людей, роли нашей страны в мировом развитии и исторических территориях России как факторе единства евразийского пространства. Для участия в форуме нужно пройти онлайн-регистрацию на сайте Общества «Знание».


Военно-патриотический форум в Кургане стартует в 12:00 во Дворце культуры машиностроителей по адресу: ул. К. Маркса, д. 70. На встрече со школьниками и студентами пилот гражданской авиации Дамир Юсупов на своем примере покажет, что герои — это не вымышленные персонажи из фильмов и книг, а реальные люди, которые находятся среди нас. Также легендарный летчик будет говорить с участниками о важности сплоченности и единства в каждом деле и в целом в жизни родной страны. Еще одной темой для обсуждения станут исторические территории России как фактор единого евразийского пространства.


Российский пилот Дамир Юсупов получил звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. В августе 2019 года самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321-211 под командованием Юсупова, следовавший по маршруту Москва — Симферополь, вскоре после взлета столкнулся со стаей птиц. Несмотря на повреждение обоих двигателей и невозможность вернуться на аэродром, экипаж сумел совершить посадку на кукурузном поле с полными баками горючего. Все находившиеся на борту 233 человека выжили. А 16 марта этого года в российский прокат вышел основанный на этих событиях художественный фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» режиссера Сарика Андреасяна.


***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.