КГУ заключил соглашение о сотрудничестве с компанией «Биннофарм Групп» и благотворительным фондом «Система»

Трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве подписали Курганский государственный университет, «Биннофарм Групп» и благотворительный фонд «Система». Подписание документа состоялось 29 сентября на площадке ПАО «Синтез».

Надежда Дубив, ректор Курганского государственного университета отметила, что   вуз и ПАО «Синтез» являются партнерами уже долгое время:

— Курганский государственный университет с ПАО «Синтез» сотрудничает очень давно, и сегодняшнее соглашение является продолжением данной совместной работы по профориентации студентов. Это и научное, и образовательное сотрудничество. Для наших студентов это огромная возможность, т.к. мы видим, что предприятие заинтересовано в молодых и энергичных кадрах и готово предоставлять достаточно весомый социальный пакет для работников. Для ребят это очень важно.
Татьяна Федченко, директор по персоналу и организационному развитию «Биннофарм Групп» подчеркнула высокую заинтересованность предприятия в кадрах:

—  «Синтез» активно расширяется, модернизируется, развивает продуктовый портфель, поэтому возрастает необходимость в сотрудниках разных профессий: от химиков-технологов и микробиологов до рабочих профессий. Нам приходится конкурировать с другими фармацевтическими предприятиями, и в том числе мы фокусируемся на молодежи, стараемся практически со школьной скамьи сопровождать и поддерживать ребят – стипендии, стажировки, практики, лекции и обучение, формирующее понимание и желание приходить в отрасль.

Лариса Пастухова, президент благотворительного фонда «Система» рассказала о возможностях для развития талантов молодежи:

— Благотворительный фонд «Система» продолжает развивать сотрудничество с образовательными организациями по всей стране, используя широкий инструментарий для взаимодействия — грантовые конкурсы поддержки центров карьеры, собственные стипендиальные и стажировочные программы. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве позволит создать новые возможности для развития молодых талантов и стимулирует их интерес к отрасли.

28 и 29 сентября студенты КГУ приняли участие в профориентационных мероприятиях. Для ребят были организованы выступления представителей научного сообщества, экскурсия в лабораторию завода «Синтез», профильные мастер-классы, открытый урок «Технологии фармотрасли» и презентация образовательных проектов фонда «Система», где они могли пообщаться с руководителями производства, компании и фонда, а также с представителями департамента образования и науки Курганской области.

Кроме того, 29 сентября состоялась очная защита финалистов стипендиальной программы фонда «Система» в номинации «Технологии и индустрии фармацевтики» – школьники и студенты представили экспертному совету свои проекты по решению реальных задач отрасли.