Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ в рамках Регионального лектория РГО прошел показ фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы»

В КГУ в рамках Регионального лектория РГО прошел показ фильма «Алсиб. Хроники воздушной трассы»

В Курганском государственном университете 27 сентября состоялся Региональный лекторий Русского географического общества. Участники мероприятия посмотрели документальный фильм телеведущего, режиссера и путешественника Алексея Никулина «Алсиб. Хроники воздушной трассы». Картина была снята во время полевой экспедиции Русского географического общества и Минобороны России по местам крушений самолетов во время Великой Отечественной войны на воздушной трассе Аляска — Сибирь (Алсиб), проложенной для поставки военной техники по ленд-лизу.


— Русское географическое общество — друзья нашего университета — предоставило нам прекрасную возможность в числе первых познакомиться с документальным фильмом, который посвящен одной из страниц Великой Отечественной войны — программе ленд-лиза. Военная техника поставлялась по всем возможным маршрутам, в том числе авиационная техника шла своим ходом через Аляску в Сибирь и дальше перегонялась на фронт. Когда мы планировали встречу, думали, что придут студенты института естественных наук, преимущественно географы, но это тема заинтересовала всех, — отметил проректор по научной работу КГУ Артем Шаров.

Фильм был снят по итогам экспедиции на Чукотку. Алексей Никулин отметил, что первоначально планировалось сделать учебное кино для образовательных организаций, но в итоге получилась документальная картина для широкой аудитории.


— Это неизвестная история Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, в частности. В этой истории по-прежнему остаются тайны, и в этой истории есть открытия. К сожалению, мы не смогли уместить все истории, в том числе личные истории тех, кого мы нашли в прошлом году на Чукотке. И уже спустя несколько месяцев мне удалось найти родственников тех, кого мы там находили, чьи самолеты разбились, и это были не менее драматические встречи, потому что люди хранят историю своих предков очень тщательно и бережно. Это у меня вызвало восхищение и желание смонтировать продолжение, потому что 80-85% материала вообще не попало в этот фильм, потому что хронометраж всего 30 минут, но мы постарались сделать этот фильм интересным, — рассказывает Алексей Никулин.

После просмотра фильма зрители смогли задать вопросы автору. Студентов, например, интересовали сложности, с которыми столкнулась экспедиция в своей работе, источники, которые использовались во время работы над фильмом, уникальные и интересные находки, сделанные на местах крушений самолетов времен Великой Отечественной войны, и многое другое.