Студентка КГУ представит Курганскую область в финале конкурса «Флагманы образования»

Студентка гуманитарного института Курганского государственного университета Таисия Карамова представит регион в очном финале профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Таисия учится заочно на пятом курсе на направлении «Филология» (направленность «Отечественная филология»), работает репетитором по литературе, а в свободное время пишет рассказы. «Флагманы образования» для девушки — первый опыт участия в профессиональном конкурсе.

— О проекте я узнала на педагогической практике, которую проходила в МБОУ «Гимназия» г. Новый Уренгой. На тот момент о профессиональных конкурсах знала мало, поэтому решила поучаствовать, узнать, что это такое, — вспоминает Таисия.

IMG_9115.jpg

Первый этап конкурса был дистанционным. К нему допустили 34 385 студентов со всей страны. Им нужно было продемонстрировать как «Универсальные (надпрофессиональные) компетенции» – управление взаимодействием, задачами, общие знания и ценности, так и «Профессиональные компетенции» – психолого-педагогические знания, функциональную грамотность и навыки разработки проектов.

— Задания были разнообразными: общекультурный тест, вопросы о правовых и этических основах профессиональной деятельности, совместной и индивидуальной учебной и воспитательной деятельности обучающихся, взаимодействии с участниками образовательных отношений. Благодаря конкурсу, я в очередной раз убедилась, во-первых, что педагогика многогранна. В ней переплетаются законы, знания, актерское и ораторское мастерство. Во-вторых, конечно, что я сделала правильный выбор в сторону КГУ. Многие ответы на вопросы теста сами возникали в голове воспоминаниями из лекций, учебников, — говорит студентка.

По итогам всех испытаний отобрали 299 студентов, которые встретятся в ноябре на очном Всероссийском финале.

— От финала я жду обмена опыта с другими студентами, новых полезных и интересных знакомств и, разумеется, еще больше знаний, — делится Таисия Карамова.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.