Студенты-экологи исследуют социоприродные объекты Зауралья

У студентов-экологов института естественных наук КГУ учебный год начался с полевых выездов. Ребята проводят осенние исследования природных и социоприродных объектов Курганской области. Студенческая экспедиция побывала в Катайском муниципальном округе.

Первой остановкой на маршруте студентов-экологов стал памятник природы Охонины Брови.

— Это очень живописная местность. Название свое она получило от двух дугообразных изгибов коренного берега, смыкающихся в форме клина, обращенного к реке. Относительная высота беpегового уступа p. Синаpы доходит до 10 м. Вследствие подмыва уступ обнажен, наблюдаются осыпи мергеля. На изгибах располагаются придолинные березняки, разнотравные луга, — рассказывают руководители студенческой экспедиции.
В селах Никитинское и Ушаковское ребята провели соцоэкологические исследования – обследовали территории сел, поговорили с местными жителями, выделили наиболее интересные объекты, среди которых отмечены две заброшенные церкви. В селе Никитинское близ церкви стоит памятник на месте братской могилы убитых в 1918 году сторонников советской власти.

Материалы экспедиции лягут в основу курсовых и дипломных работ студентов-экологов.