Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В Курганском государственном университете состоялась лекция трека Знание.Наука

В Курганском государственном университете состоялась лекция трека Знание.Наука

06.09.2023 г. в Курганском государственном университете встречу со студентами в рамках трека Знание.Наука провел, российский учёный-математик, профессор РАН, доктор физико-математических наук, специалист по теории групп, директор института математики и компьютерных наук ТюмГУ Евгений Петрович Вдовин. Спикер обратился к теме «Возможности искусственного интеллекта». Выступление лектора было организовано Обществом «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования России и вошло в цикл из более 60 запланированных мероприятий в вузах страны в целях просвещения студентов о возможностях развития в исследовательской среде.


Благодаря лекции ребята узнали больше о истории возникновения искусственного интеллекта, о его применении в жизни и в профессиональной деятельности. Студентов интересовал вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект со временем заменить человека. Также студентам рассказали о том, какие возможности для развития в научной среде открываются для них самих в рамках Десятилетия.


«Встречи действующих учёных со студентами - это замечательная инициатива! Студентам она позволяет понять смысл их обучения и широкий спектр возможностей для применения полученных знаний в дальнейшей деятельности. Учёные получают возможность рассказать о фронтирах, привлечь внимание тех, кто мог бы стать их будущими коллегами или потребителями результатов исследовательской работы», - отметил Евгений Вдовин.


После завершения выступления своими впечатлениями поделился студент 1 курса Курганского государственного университета, Иванов Данил: «Захватывающий внимание профессор, разговором на понятном языке смог объяснить весьма сложные и важные вещи».


В течение сентября исследователи расскажут студентам о своем становлении в научной среде – о том, что заставило их связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Кроме того, поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.


Наука входит в перечень основных интересов Общества «Знание» с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект «Ученый говорит», благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлен под 

эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.


***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram