Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В Кургане стартовала просветительская акция «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание»

В Кургане стартовала просветительская акция «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание»
Доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «География, фундаментальная экология и природопользование» Курганского государственного университета Наталья Несговорова провела лекцию «Экологические проблемы в Курганской области» для студентов вуза в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием». Акция проходит в рамках трека Знание.Лекторий Российского общества «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ.

 Наталья Несговорова – российский ученый, опытный популяризатор науки выступила в роли наставника и рассказала молодым слушателям об экологических проблемах Курганской области, о государственных и общественных мерах, направленных на их решение. Она привела примеры экологических проектов и акций, направленных на решение экологических проблем.
 «В современном мире сейчас очень остро стоит проблема глобального потепления климата, которая отразится на существовании всей планеты. Эта проблема связана и со множеством других экологических проблем. О них важно знать, как можно большему числу людей, чтобы они, в свою очередь, захотели помочь в поисках решения и были готовы внести свой личный вклад на частном уровне, поменяв, например, привычки и образ жизни. Такие просветительские мероприятия, как сегодняшнее, очень этому способствуют», — подчеркнула лектор.
Отвечая на вопросы ребят, она обратила особое внимание на главные причины, которые приводят к загрязнению окружающей среды и подробно остановилась на том, что может сделать каждый уже сейчас для изменения ситуации.

 После мероприятия своими впечатлениями поделился Иван Подгорных – студент первого курса института математики и интеллектуальных систем КГУ:
«Мне было интересно знать про нашу Курганскую область и ее экологические особенности, о том, какие районы у нас особенно сильно страдают, какие меньше. Мы, проживаем в Кургане, но хотим быть в курсе того, что происходит с регионом в целом. На лекции я узнал, какие именно регионы наиболее загрязнены и о причинах этих загрязнений, о том, какие возможно предпринять действия для того, чтобы предотвратить загрязнение нашей области».
Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» Общества «Знание» проходит уже в четвертый раз. В рамках акции лекторы делятся своими знаниями со школьниками и студентами по всей стране. Круг тем для обсуждения очень широк: здоровье и спорт, добровольчество и благотворительность, карьера и развитие гибких навыков, культура и искусство, научный прогресс, экология, современные технологии, медиа и маркетинг, история и патриотизм. Ребята получают от лекторов и новые знания, и честные ответы на свои вопросы о будущем и перспективах развития России.

 Чтобы выступить лектором или предоставить площадку для просветительской акции «Поделись своим Знанием», нужно до 29 сентября зарегистрироваться на сайте Общества «Знание», где специально для акции разработан электронный личный кабинет.

 Образовательным партнером четвертой акции «Поделись своим знанием» выступила Edutoria – образовательная платформа от Сбера. В числе партнеров проекты платформы «Россия — страна возможностей» («ТопБЛОГ», «Флагманы образования», «Другое дело», «Начни игру», Клуб Лидеров России «Эльбрус», Всероссийский студенческий проект «Твой Ход»), Сторонники «Единой России», Ассоциация волонтерских центров, АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида»), ВОД «Волонтеры Победы», Ассоциация Развития Финансовой Грамотности, Российский красный крест, Ростелеком.

 Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием» стартовала в 2021 году и проводилась уже трижды. За это время было организовано свыше 20 000 лекций, зарегистрировано более 20 000 площадок, 20 000 лекторов и 500 000 слушателей.