Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

«Код будущего»: начался набор на бесплатные курсы Яндекса по программированию для подростков

«Код будущего»: начался набор на бесплатные курсы Яндекса по программированию для подростков

Школьники 8 -11 классов и студенты техникумов и колледжей могут бесплатно пройти курсы по программированию от Яндекса. Для этого нужно только присоединиться к Всероссийскому проекту «Код будущего». Он был запущен в 2022 году по нацпроекту «Цифровая экономика». Второй год подряд одним из провайдеров проекта выступает Яндекс, а Курганский государственный университет — площадка для занятий зауральских подростков.


Курсы рассчитаны на разные уровни подготовки. Например, курс для начинающих «Python с нуля до первых проектов» научит разрабатывать текстовые квесты и генераторы паролей, а продвинутый курс по визуализации и анализу данных познакомит с основами обработки big data. Кроме того, курсы Яндекса помогут понять, чем занимаются разработчики игр в экосистеме Unity, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.


Программу курсов подготовили специалисты Яндекс Лицея, Яндекс Учебника и Яндекс Практикума. Обучение продлится с октября 2023 года по май 2024 года. Занятия будут проходит два раза в неделю в КГУ.


Ознакомиться с проектом «Код будущего» и записаться на курсы можно на портале Госуслуг. Для того чтобы принять участие в проекте, нужно подать заявку, указать Яндекс в качестве провайдера, выбрать курс и пройти вступительное испытание.


Справка:


Яндекс более 15 лет реализует проекты, которые открывают доступ к качественному IT-образованию для всех желающих вне зависимости от опыта и возраста. В 2022 году в некоммерческих образовательных проектах Яндекса приняли участие более 6 млн человек.


Для школьников компания развивает онлайн-платформу Яндекс Учебник и Яндекс Лицей, проводит олимпиады и фестивали, где учащиеся знакомятся с цифровыми технологиями и профессиями в IT. Яндекс поддерживает всероссийский проект «Код будущего», является партнёром проекта «Урок цифры», а также проводит собственный фестиваль «8 бит».