Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Студенты КГУ провели просветительские встречи в детских лагерях в рамках проекта РОЗ Знание.Лекторий

Студенты КГУ провели просветительские встречи в детских лагерях в рамках проекта РОЗ Знание.Лекторий

Студенты Курганского государственного университета стали лекторами Российского общества «Знание». 14 июля они провели просветительские встречи с ребятами от 7 до 17 лет, отдыхающими в загородных лагерях «Романтика» и «Космос». Мероприятие состоялось в рамках реализации в регионе Всероссийского просветительского проекта Знание.Лекторий. В нем приняли участие почти 350 детей.


— Организация таких мероприятий похожа на «лекторский десант», и в таком формате мы работаем уже второй раз. Команда лекторов Российского общества «Знание» разрабатывает интересные интерактивные форматы работы, ориентируясь на целевую аудиторию. Ребята с удовольствием слушают лекции, задают интересные вопросы. Все наши лекторы предусматривают и практические задания, во время которых подростки учатся говорить на языке жестов, осваивают правила устного счета, пробуют оказать первую помощь. Лето — пора каникул, в которую не каждый хочет учиться, а проект Знание.Лекторий, безусловно, показывает, что знания могут быть интересными и нескучными, — отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области Анна Бороздина.

Лекторами для школьников стали:


  • Татьяна Кутепова — студентка института педагогики, психологии и физической культуры;
  • Виктория Екимова — студентка гуманитарного института;
  • Илья Ефимов — выпускник политехнического института, специалист инжинирингового центра КГУ «PROGRESSOR»;
  • Валерия Просекова — студентка института педагогики, психологии и физической культуры;
  • Дмитрий Коняхин — студент гуманитарного института;
  • Никита Нужных — выпускник института естественных наук;
  • Марина Белоглазова — студентка института педагогики, психологии и физической культуры;
  • Кирилл Данилов — студент института математики и интеллектуальных систем, боец Всероссийского студенческого корпуса спасателей.


Отдыхающие в загородных лагерях дети узнали от студентов КГУ, как организовать мероприятие, какую роль играет журналистика в жизни молодежи, кто такие волонтеры и зачем они нужны, познакомились с основами первой помощи, открыли для себя секреты того, как сделать качественные фото или видео на телефон, а также поняли, что математика может быть увлекательной. Кроме того, дети посетили мастер-классы по 3D-моделированию и жестовому пению и азотное шоу.


Кроме того, школьники встретились со специалистом по коммуникациям компании Мaxim Tehnology Ольгой Брызгаловой, которая рассказала о карьере в IT.



***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.