Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В КГУ ректоры вузов региона заключили соглашение о сотрудничестве с Российским обществом «Знание»

В КГУ ректоры вузов региона заключили соглашение о сотрудничестве с Российским обществом «Знание»

В КГУ 14 июля состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российским обществом «Знание» и руководителями вузов региона — ректором Курганского государственного университета Надеждой Дубив и и. о. ректора Шадринского государственного педагогического университета Артуром Дзиовым.


Вузы Курганской области и Российское общество «Знание» договорились объединить усилия в научно-просветительской деятельности, чтобы повысить интерес жителей региона к науке, образованию и культуре. Кроме того, университеты будут участвовать в формировании лекторского пула РОЗ в регионе, разрабатывать научные, учебные и просветительские проекты.


Напомним, Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.


В КГУ презентация Курганского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» состоялась в октябре 2021 года. На сегодняшний день региональные отделения общества действуют в 89 субъектах Российской Федерации.