Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

День памяти и скорби

День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня — День памяти и скорби. Мы вспоминаем один из самых страшных дней в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны. 


На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия нанесла первые массированные удары по территории Советского Союза. Без официального объявления войны вражеская авиация начала бомбить аэродромы, железнодорожные станции, военно-морские базы и города вдоль всей западной границы Советского Союза и на глубину до 250–300 километров от нее…

На территории Курганской области не шли бои. Но зауральцы так же, как и остальные советские люди, отправились защищать родину. Из Курганской области на фронт было призвано около 220 тысяч человек, 117 тысяч погибли.


Те, кто остался в тылу, приближал Победу своим трудом.


Курганская область была рождена войной. Она была образована во время Великой Отечественной войны, 6 февраля 1943 года.

Именно в годы войны промышленность традиционно сельскохозяйственного региона выросла в три раза. Летом и осенью 1941 года на территорию Зауралья эвакуировали 22 промышленных предприятия. Днем и ночью разгружали оборудование и людей, развертывали производство военной продукции. Предприятия в кратчайшие сроки осваивали производство и поставляли для фронта снаряды, мины, ручные и противотанковые гранаты, взрыватели и другие боеприпасы. Производство боеприпасов и вооружений в области с 1941 по 1944 годы возросло в 13 раз!


Предприятия лесной, пищевой, лёгкой промышленности поставляли для нужд фронта пиломатериалы, швейные, продовольственные, трикотажные и другие изделия.


Начиная со второй половины 1943 года, зауральские заводы приступили к выпуску не только военной, но и продукции мирного времени: сортировок, молотилок, токарных, деревообрабатывающих станков, печатных машин, запасных частей и деталей к тракторам и комбайнам, других видов изделий народного хозяйства.


Сотни передовиков промышленности, транспорта, сельского хозяйства были удостоены государственных наград, в том числе и боевых - орденов Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды. Медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг." награждено 120 тысяч наших земляков.


Все эти факторы создали условия для развития в Курганской области промышленного сектора по выпуску продукции оборонного назначения, оборудования для сельского хозяйства, а также машиностроения. Для всех заводов требовались не только рабочие руки, но и высококвалифицированные специалисты: инженеры, конструкторы, технологи и так далее. Понадобились высококлассные учителя в общеобразовательные школы. Именно это послужило толчком к созданию в областном центре Курганского машиностроительного института (КМИ) и созданию Курганского государственного педагогического института (КГПИ), правопреемником которых является Курганский государственный университет.


Преподавателями стали вчерашние фронтовики. Недавно они сражались за победу, а когда потребовалось восстанавливать мирную жизнь, они встали у истоков высшего образования Курганской области. На работу в вузы Зауралья приехали специалисты из разных уголков Советского Союза. Именно они обеспечили промышленность региона специалистами высочайшего уровня, создавали и укрепляли научный потенциал региона.


В «Книге памяти», выпущенной недавно КГУ, собраны мена всех фронтовиков – сотрудников КМИ и КГПИ. Это около100 биографий тех, без кого не было бы Курганского государственного университета.


Вечная память героям!