Выпускникам проекта «Лицей Академии Яндекса» вручили сертификаты

В Курганском государственном университете 13 июня прошел выпускной для участников образовательного проекта «Лицей Академии Яндекса» —  это 34 школьника, те, кто завершил двухлетнее обучение, а также обучение по программе первого года. Это уже третий выпуск проекта в КГУ.

Ребята получают дополнительное образование по языку программирования Python и промышленному программированию.

Python — это один из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение во многих компаниях.

Курганский государственный университет стал частью проекта в 2019 году. Наставниками проекта «Лицей Академии Яндекса» в Курганском госуниверситете стали преподаватели кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем Аркадий Медведев, Олег Черепанов и Юлия Адаменко.

Ребят с окончанием обучения поздравила ректор КГУ Надежда Дубив:

— Нам этот проект важен. Важен и как возможность показать высокий уровень университета, а еще и потому, что во время учебы вы знакомитесь с вузом, с его преподавателями. Сегодня в зале вы видите представителей партнеров университета – компаний, которые не только помогают нам в ремонте и оснащении аудиторий для вас, но и делают еще много важного: например, их специалисты ведут у студентов занятия и лучшим из них платят стипендии. Знайте, что двери КГУ всегда-всегда открыты для вас.

Первый проректор КГУ Татьяна Змызгова, напутствуя выпускников проекта, особо подчеркнула, что проект «Лицей Академии Яндекса» - это серьезная школа:

— Это начало вашего пути в программисты. Сегодня в зале нет случайных людей, вы прошли серьезный отбор и выдержали год и два года обучения. Вы прошли сложный путь от изучения языка Python до промышленного программирования, писали выпускные проекты. Сейчас перед вами открыты многие двери, и куда бы вы ни пошли, полученные знания вам точно будут полезны. Растите, дерзайте. А мы вас ждем в нашем университете.

Мама одного из выпускников проекта «Лицей Академии Яндекса» поблагодарила университет:

— Я бы хотела сказать спасибо преподавателям КГУ. Мой ребенок пришел к вам совершенно самостоятельно. А я наблюдала спокойно со стороны, как конструктивно может общаться ребенок небольшого возраста с большим заведением, с большой организацией. И мне очень понравилось, как это общение складывалось, надеюсь, оно продолжится.
Теплые слова и пожелания выпускникам проекта сказали представители ООО «Такстелеком» и ГК «Хост» и, конечно, их наставники.

Все школьники, закончившие и первый, и второй год обучения, получили сертификаты от «Лицея Академии Яндекса» и памятные подарки от партнеров университета.

Топ новостей по теме: Университет