Научный полк: Виктор Яковлевич Романов

Виктор Яковлевич Романов родился 31 января 1927 г. в селе Лопатки Лопатинского района Курганской области.

Младший техник-лейтенант.

Проходил службу в 649-м отдельном батальоне связи 7-го механизированного корпуса. В составе войск Забайкальского фронта прошел с боями через Большой Хинган, Мукден до Порт-Артура.  За период боевых действий с Японией Романов, находясь с командующим ар­тиллерии, держал постоянно непрерывную связь с подчиненными артиллерийскими частями, создавая возможность командую­щему артиллерии своевременно отдавать все необходимые распоряжения частям и управлять ими.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

В августе 1960 г. принят старшим ла­борантом кафедры физического воспитания в КМИ. С 1967 по 1987 гг. работал старшим преподавателем этой кафедры, а также в 1976 г. и 1984 г. временно исполнял обязанности заведующего кафедрой физвоспитания.