Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ и Региональное отделение ВСКС подписали соглашение о взаимодействии

КГУ и  Региональное отделение ВСКС подписали соглашение о взаимодействии
Курганский государственный университет и Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей 8 июня заключили соглашение о сотрудничестве. Свою подпись на документе поставили ректор КГУ Надежда Дубив и руководитель Курганского регионального отделения ВСКС Егор Логинов.
 — Мы подписываем сегодня соглашение о взаимодействии. И для меня большое значение будет иметь ваша помощь в патриотическом воспитании, в формировании гражданственности у студентов. Мы готовы поддержать вас в ваших начинаниях, и, я уверена, что вместе мы сможем многое сделать. Потенциал у нас с вами огромный. Можете рассчитывать на нас и на наших студентов, - отметила ректор университета Надежда Дубив.
На подписании присутствовали  проректор по молодежной политике КГУ Алена Овсянникова  и начальник отдела студенческих инициатив и патриотического воспитания Управления по молодежной политике Елена Кошелева. 

Студенческий корпус спасателей существует в Курганском государственном университете с 2014 года. Корпус осуществляет свою деятельность на основании Устава Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Бойцы корпуса участвуют в предупреждении и ликвидации последствий ЧС, учат студентов и школьников грамотно действовать при возникновении ЧС, навыкам оказания первой помощи, организуют соревнования и участвуют в турнирах самого разного уровня.

Так, к примеру, в этом году ребята из регионального отделения ВСКС помогали тушить пожары в Курганской области, в 2022 году студенты-спасатели выезжали на смены для детей Курганской области «БеZопасный мир» в качестве инструкторов по первой помощи и альпинистской подготовке. Также корпус спасателей взаимодействует с движением ЮНАРМИЯ и участвует в организации совместных мероприятий. Кроме того, спасатели участвуют в работе вузовского и регионального штабов акции #МЫВМЕСТЕ, помогая собирать, сортировать и погружать гуманитарную помощь. Команды от корпуса спасателей КГУ ежегодно принимают участие в соревнованиях от ГУ МЧС, в этом году все три команды отправились на окружной этап соревнований «Человеческий фактор». В 2023 году руководитель корпуса стал победителем в грантовом конкурсе проектов для физических лиц от Росмолодежи. В следующем учебном году планируется проведение курса для школьников Кургана по первой помощи.