Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Мониторинг популяций и энтомологические коллекции: первокурсники КГУ учатся в полях

Мониторинг популяций и энтомологические коллекции: первокурсники КГУ учатся в полях

У первокурсников-биологов института естественных наук КГУ началась одна из самых увлекательных частей обучения — полевые практики. На первом курсе у ребят проходят выезды в рамках дисциплины «Зоология беспозвоночных». Ребята делают энтомологические коллекции, собирают паукообразных, моллюсков, ракообразных. Студенты готовились к выездам заранее — изготавливали энтомологические сачки, делали расправилки, морилки и другие инструменты. Практика начинается летом.


— Мы ездим в разные точки Курганской области и собираем материал. В этом году мы уже успели посетить три точки. Съездили в окрестности сел Падеринское, Колташово, Темляково. Побывали в селе Усть-Уйское — это пограничная зона, поработали в миндальной степи, в ковыльно-злаковой степи, прошли по террасе реки Уй. Этот район — самая южная точка Курганской области, там мы можем встретить уникальные для нашего региона виды, а также виды, занесенные в Красную книгу как Курганской области, так и России. Параллельно с полевой практикой мы проводим мониторинг этих видов, фиксируем наличие, подсчитываем численность особей в популяции, — рассказывает руководитель практики, доцент кафедры «Биология» Вера Балахонова.

Студенты собирают беспозвоночных, делают энтомологические коллекции — обрабатывают собранный материал, накалывают, подкалывают этикетки.


Завершиться практика должна в конце июня. До этого момента студенты должны посетить село Митино, Сосновую рощу, и окрестности села Острова в Юргамышском муниципальном округе.