Научный полк: Вадим Александрович Куюков

Вадим Александрович Куюков работал доцентом кафедр «Автомобили и тракторы» и «Автомобильный транспорт» в Курганском машиностроительном институте.

Родился 13 января 1914 г. в Томске.

Инженер-майор.

В Красную Армию был призван 16 декабря 1941 г. Служил в 112-й стрелковой диви­зии. Участвовал в Сталинградской битве, был заместителем командира 33-й артиллерийской бригады по технической части.

Будучи командиром взвода с февраля 1942 по апрель 1943 г., в период пребывания на Сталинградском фронте занимался пере­возкой боеприпасов. Благодаря его уме­лому руководству взвод не имел потерь. В мае 1946 г. демобилизован как специалист народного хозяйства.

Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».