В КГУ пройдут семинары по АВА-терапии

В Курганском государственном университете пройдут семинары «Основы прикладного анализа поведения как метода работы с детьми с расстройством аутистического спектра».

Проведут семинары выпускница и магистрантка института педагогики, психологии и физической культуры по направлению «Специальное дефектологическое образование»:

• Елизавета Тагунова – руководитель центра педагогической коррекции и инклюзивного развития детей «Ладошки»;

• Татьяна Бурнатова – ведущий специалист центра «Ладошки», руководитель Автономной некоммерческой организации «Сфера».

Они расскажут об АВА-терапии, которая применяется для коррекции поведения и обучению навыков детей с аутизмом.
 — Центр в течение трёх лет работает с детьми с расстройством аутистического спектра, методика, о которой мы расскажем на семинарах, рекомендована ВОЗ как наиболее эффективная, — рассказывает Елизавета Тагунова.

Семинары стали возможны, благодаря выигранному командой проекта гранту Росмолодежи.

На средства гранта специалисты проходят обучение этой методике по нескольким модулям. Одним из этапов, предусмотренных грантом, является популяризация этой терапии.
— Мы проведем семинар в КГУ. Будет много теоретических аспектов с практическими примерами. Мы расскажем, на чем базируется методика, из чего состоит, какие приемы используются, каких результатов она позволяет достичь, — говорит Елизавета.

На семинар приглашаются студенты, получающие специальности психолога, дефектолога, логопеда, преподаватели, практикующие специалисты и родители детей с особенностями развития.

Семинары пройдут 15 мая в 11. 20 и в 13.20 в аудитории 132 учебного корпуса КГУ по ул. Советская, 63.
Топ новостей по теме: Наука