Научный полк: Виталий Иванович Котов

Виталий Иванович Котов работал старшим преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы Курганского государственного педагогического института.

Родился в 1924 г. в деревне Зайцево Тульской области.

Гвардии лейтенант.

В сентябре 1942 г. стал курсантом 2-го гвардейского минометно-артиллерийского училища. С ноября 1943 г. участвовал в боевых действиях в качестве командира огневого взвода 313-го гвардейского минометного полка на 1-м и 2-м Белорусских фронтах, затем в качестве командира батареи 313-го гвардейского минометного полка на 2-м Белорусском фронте Северной группы войск. Был командиром батареи 324-го гвардейского отделения минометного дивизиона Северной группы войск. Участвовал в боях подо Ржевом, в Белоруссии, Польше, Германии. В 1944 г. в Белоруссии был контужен.

26 февраля 1945 г. лейтенант Котов, точно подготовив данные, произвел залп по центру города Лоттин, где сосредоточилось большое количество немецких солдат и бронетранспортеров. В результате точного попадания скопление было рассеяно и частично уничтожено, при этом подбиты два бронетранспортера, но противник перешел в контратаку против наших частей. Котов, невзирая на обстрел огневой позиции противником, вторично произведенным залпом по контратакующему противнику окончательно сломил сопротивление.

Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».