Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В Кургане стартовала Всероссийская просветительская акция Знание.Герои Российского общества «Знание»

В Кургане стартовала Всероссийская просветительская акция Знание.Герои Российского общества «Знание»
Роль и значение военной службы в современных условиях обсудили участники новой просветительской акции Знание.Герои в Кургане.

 27 апреля в Курганском государственном университете состоялась встреча полковника, начальника Военного учебного центра Владимира Мякотина с обучающимися кадетских классов региона в рамках нового проекта Российского общества «Знание».

 Всероссийская просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

 В четверг, 27 апреля, в Курганском государственном университете собралось более 50 школьников. Открыл мероприятие руководитель управления по развитию УрФО Российского общества Знание Иван Попп. К ребятам обратился заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

 Владимир Мякотин, полковник, начальник Военного учебного центра при КГУ прочитал лекцию «Роль и значение военной службы в современных российских условиях». Лектор рассказал о том, что служба в рядах Вооруженных сил Российской Федерации является сегодня важнейшей задачей нашего государства. Также подчеркнул, что участие молодежи в кадетском движении Курганской области дает возможность молодому человеку стать патриотом своего государства.

 — Отрадно, что многие из вас мечтают посвятить свою жизнь военной и государственной службе, приносить пользу Родине, – резюмировал Владимир Мякотин.

 Акция нацелена на воспитание в молодом поколении любви к Родине, уважения к героическим поступкам современников, к их самоотверженному труду, служению стране и согражданам. Герои настоящего времени будут делиться с молодежью личными историями и жизненным опытом, из первых уст ребята услышат, что двигало этими людьми в минуты подвига и почему большинство из них не считают свои поступки героическими. Целями акции является и углубление знаний молодого поколения об истории России, воинской славе родных регионов, истории СВО и ее истинных причинах, а также борьба с фальсификацией истории.

 —Площадка Военного учебного центра Курганского государственного университета для проведения Всероссийской акции Знание.Герои была выбрана неслучайно. Именно здесь осуществляется реализация программ военной подготовки сержантов запаса «Командир отделения специалистов по ремонту и хранению автомобилей» и солдатов запаса «Механик по ремонту и хранению автомобилей». Ребята смогли сегодня не только послушать лекцию, но и своими глазами увидеть возможности Центра, посетили электронный тир, а также для них была проведена экскурсия на кафедру «Экология и безопасность жизнедеятельности» и кафедру «Гусеничные машины и прикладная механика», – отметила Анна Бороздина, директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области.

 Всероссийская просветительская акция продлится до 31 мая и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями. Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».