Ученые КГУ приняли участие в семинаре по проблемам археологических исследований

Археологи КГУ приняли участие в научно-практическом семинаре «Проблемы археологических исследований исторических городов Урало-Поволжья». Семинар проходил в стенах Удмуртского государственного университета и Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея – заповедника. Он собрал археологов занимающихся исследованием Нового времени из Ижевска, Кургана, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Кирова, Казани, Чебоксар, Перми.

Игорь Новиков выступил с докладом «Археологический памятник «Культурный слой города Кургана»: выявление, изучение, проблемы и перспективы».

Аспирант Геннадий Сауков рассказал о методике описания массового археологического фарфора и фаянса.

По словам наших ученых, этот семинар и подобные ему мероприятия способствуют сохранению объектов археологии Нового времени и культурного слоя городов.

Следующий семинар пройдет в 2024 г. в Уфе.

Топ новостей по теме: Наука