Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Выбирай и действуй: о многообразии карьерных возможностей молодежи Кургана расскажут эксперты Общества «Знание» на форуме Знание.Карьера

Выбирай и действуй: о многообразии карьерных возможностей молодежи Кургана  расскажут эксперты Общества «Знание» на форуме Знание.Карьера
27 и 28 апреля на площадке Курганского государственного университета (ул. Комсомольская, д. 38а) состоится молодежный форум Знание.Карьера. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» совместно с центром развития предпринимательства «Мой бизнес». Предприниматели, бизнес-тренеры, инвесторы и другие наставники расскажут школьникам и студентам Курганской области, как выбрать современную профессию, развить необходимые навыки и быть успешным, востребованным в родном регионе или стране. Форум проходит бесплатно, для участия необходимо пройти регистрацию на сайте Общества «Знание».

Курганская область входит в десятку лучших регионов России по работе с молодежью, одна из приоритетных задач молодежной политики региона — разработка и внедрение программ молодежного кадрового резерва. Как отметил губернатор Курганской области Вадим Шумков, в области активно развивается инвестиционный климат, есть новые предприятия и новые рабочие места — впервые за 30 лет у Курганской области проблема не в нехватке рабочих мест, а в нехватке рабочих рук. Как молодежи Кургана выбрать свой карьерный путь из множества доступных вариантов и тем самым принять участие в динамичном развитии области, расскажут наставники проекта Знание.Карьера.

На форуме Общества «Знание» выступят предприниматель, инвестор, основатель маркетингового агентства «Брендика» Сила Головатый, координатор образовательных программ, член Ассоциации российских тренеров (АРТа) Анастасия Кириллова, молодежный министр экономического развития и инвестиций в Молодежном правительстве Нижегородской области, эксперт и наставник проектов «Росмолодежь. Гранты» Михаил Шапкин, эксперт по настройке бизнеса, спикер-практик, предприниматель Александр Яковлев и другие наставники.

Программа карьерного интенсива будет включать лекции и мастер-классы в рамках трех параллельных тематических треков: «Развитие», «Карьера», «Бизнес и стартап». Каждый участник сможет выбрать наиболее интересное для него направление.

На треке «Развитие» в первый день форума молодые слушатели изучат основы профориентации, методы выявления профессиональных предрасположенностей, особенности расстановки карьерных приоритетов. Ребята узнают об актуальных профессиях на рынке труда, состоится и TED-презентация возможностей развития в Курганской области для тех, кто младше 18 лет. Дополнят трек выступления о карьерных начинаниях в социальной сфере, о преимуществах этого направления.

Те участники, которые выберут трек «Карьера», исследуют принципы составления грамотного резюме, правила подготовки к собеседованиям и самопрезентации. К примеру, ребята изучат создание продающего резюме, особенности собеседований в крупных компаниях, разработку индивидуальной воронки трудоустройства. Ряд выступлений будет посвящен ментальному здоровью и его значению для жизни и труда, секретам личной эффективности, а также навыкам, востребованным HR-менеджерами.

Наставники трека «Бизнес и стартап» обсудят с молодежью нужные региону и стране бизнес-идеи, ниши для развития предпринимательства. Речь пойдет об этапах создания бизнеса, о тонкостях презентации проектов, о привлечении инвестиций. Эксперты расскажут об особенностях и перспективах социального предпринимательства, мерах государственной поддержки в этой области.

Во второй день форума для юношей и девушек состоятся экскурсии на ведущие предприятия и организации региона — работодатели презентуют свои компании и программы стажировок, расскажут о перспективах развития молодежи. Также пройдет мастер-класс «Как максимально полезно провести время на форумах Росмолодежи» — участники узнают, на каких проектах можно развить личные навыки, чтобы быть интересным работодателю.

Карьерные форумы Российского общества «Знание» стартовали в прошлом году и получили свое продолжение в 2023 году. В рамках онлайн- и офлайн-форумов в различных городах России молодые люди общаются с представителями крупнейших федеральных компаний, узнают истории успеха предпринимателей, проходят экспресс- собеседования для оценки своих компетенций, составляют первые резюме при участии опытных HR- специалистов, а некоторые участники получают предложения работы.