Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Научный полк: Николай Петрович Затынин

Научный полк: Николай Петрович Затынин
Николай Петрович Затынин работал старшим преподавателем военной кафедры Курганского машиностроительного института. Полковник.

Он родился 17 мая 1926 г. в деревне Никоноровка Скороднянского района Курской области. В ряды Красной Армии поступил 25 апреля 1943 г. в возрасте 17 лет.

С ноября 1943 г. участвовал в боях. Был наводчиком самоходной установки СУ-76 104-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка 5-го гвардейского механизированного корпуса 1-го Украинского фронта. В составе 104-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка с ноября 1943 г. по февраль 1944 г. участвовал в освобождении правобережной Украины.

В декабре 1943 г. в бою за Омельгород и деревню Голиково Кировской области при отражении контратаки немецких войск меткой стрельбой из своего орудия уничтожил 2 пушки и 60 немецких солдат, проявив при этом мужество и отвагу, за что был награждён медалью «За отвагу».

В марте 1945 г. на территории Германии в бою за населённый пункт Нойдорф, будучи раненым, проявил мужество: жертвуя собой, перевязал и вынес с поля боя тяжелораненого офицера, чем спас ему жизнь. После лечения в госпитале продолжил службу в армии, став курсантом учебного полка.

После окончания Великой Отечественной войны служил механиком-инструктором Киевского танково-технического училища. В 1978 г. вышел в отставку в звании полковника танковых войск.

Награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».