Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Прошли полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

Прошли полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига  Лекторов»
С 3 по 11 апреля в Москве прошли первые публичные чтения лекций участниками полуфиналов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание». 111 взрослых и 31 юный лектор в течение 9 дней соревновались в ораторском искусстве, умении подать себя и свою тему и выстроить диалог с аудиторией. Ведь именно от зрителей в этом этапе конкурсов зависят оценки участников и возможность пройти дальше, в финал.

 Полуфинал в столице стал самым масштабным и объединил участников из Москвы, Владимира, Твери, Орехово-Зуево, Красногорска, Гусь-Хрустального, Луховиц, Раменского, Долгопрудного, Сергиева Посада, Коломны, Наро-Фоминска, Салехарда и других городов. В первый день конкурса участников и зрителей приветствовала руководитель «Лиги Лекторов» Российского общества «Знание» Юлия Копейкина:
 — Мы открываем полуфинал в Центральном федеральном округе, который является самым многочисленным. Почти 140 участников выступят в ближайшие дни на этой площадке, а размах тем нас ждет невероятный. Те, кто будет смотреть конкурс, смогут узнать самую разную актуальную и интересную информацию, просто включив прямую трансляцию или посетив нашу площадку. Участники уже успели пройти много этапов, но сегодня впервые они выступят перед открытой аудиторией. Хочу пожелать удачи нашим участникам, а аудитории – взять для себя много нового и помочь нам выбрать лучших лекторов страны.

С самого первого дня конкурса слушатели погрузились в разнообразный мир психологии и естественных наук, бизнес-процессов и благотворительности, педагогики и культуры. Алексей Кубрак из Москвы посвятил свою лекцию донорству крови как одному из проявлений патриотизма, ведущий научный сотрудник Пермского краеведческого музея Мария Колесник рассказала о жизни и работе биолога Петра Чудинова, который известен своими палеонтологическими открытиями, а кандидат биологических наук Алексей Мосалов обратил внимание на то, как много общего у человека с птицами. Советник юстиции Анна Валайтус говорила о психологических особенностях участников судебных слушаний.

Среди участников в столице было много лекторов, занимающих руководящие посты в вузах. Но условия для всех конкурсантов равные, поэтому проректоры и ректоры соревновались со студентами и, как и все, должны были уложить свое выступление ровно в 20 минут. Проректор Университета правительства Москвы Сергей Журихин учил чувствовать время и все успевать, проректор Российского государственного университета нефти и газа Никита Голунов посвятил свою лекцию топливу Победы и тому, как получали горючее во времена Великой Отечественной войны.

«Школьная Лига Лекторов» также была полна интересными темами и людьми. 10 и 11 апреля со сцены можно было услышать лекцию о рециклинге одежды от Дианы Минаковой из Воронежа, событийном волонтерстве от Марины Ефремовой из Наро-Фоминска, о плутонии от Тараса Бондаренко из Москвы и об искусственном интеллекте от москвича Александра Кравченко. Москвичка Дарья Первых посвятила свою лекцию применению химии в криминалистике, Егор Чеботарев из Воронежа рассказывал о проблеме современного общества - недостатке сна, Артём Климков из Ельца - об актерских практиках в жизни, а Кристина Бурцева из Кольчугино - о бытовых манипуляциях, которые нас окружают.

В конце выступления каждого участника зрители в зале и онлайн могли отсканировать QR- код, чтобы оценить лекцию по нескольким критериям. Сейчас ведется подсчет баллов, а опубликуют их после того, как полуфиналы пройдут во всех десяти городах России. Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. И, конечно, получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Фото с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/LLENPrWJF1Rbdg

 ***
 Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.