Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

В КГУ прошел Всероссийский круглый стол по изучению оборонительных линий  Притоболья
В Курганском государственном университете прошел Всероссийский круглый стол по изучению оборонительных линий русского государства на территории Притоболья. Мероприятие проходило в смешанном формате, в нем приняли участие ученые Кургана, Шадринска, Челябинска, Тобольска, Тюмени, Омска, Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.
 
— Этот круглый стол является частью большого проекта Российского исторического общества при поддержке Фонда президентских грантов по изучению пограничных линий Российского государства XVII, XVIII, XIX вв. Старт проекту был дан в 2020 году поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, и это связано с интересом Президента к так называемой Белгородской засечной черте, к опыту создания именно пограничной укрепленной линии на территории Европейской части России, — пояснил директор гуманитарного института КГУ, кандидат исторических наук Денис Маслюженко.
 
Справка. В строгом военном, научном понимании засечные черты (XVI–XVII вв.) и пограничные оборонительные линии (XVII–XIX столетия) Российского государства — это сложные системы оборонительных сооружений, опиравшиеся на природный ландшафт, искусственные земляные валы и рвы, а также систему крепостей.

В 2021 году проект вышел за пределы изучения одного локального объекта и вобрал в себя изучение пограничных линий Российской Империи на всей территории европейской части нашей страны, дошел до Челябинской области. В конце 2022 года было принято решение о необходимости снова масштабировать проект за счет привлечения исследователей Западной Сибири и Дальнего Востока, чтобы понять, каким образом пограничные линии, пограничные крепости были организованы на территории от Урала до Дальнего Востока.
 — Историков эта тема увлекает давно, — поясняет Денис Маслюженко, — но проблема заключается в том, что в Западной Сибири (за исключением Челябинской и Омской областей) в большинстве регионов на подобных объектах никогда не проводились именно археологические работы. Зачастую в регионе, где, вроде как, хорошо изучены укрепленные линии XVII, XVIII вв., собственно говоря, археологи никогда не выясняли, а есть ли эти крепости на самом деле на каком-либо месте, сохранились ли они, и, тем более, не ставили эти объекты на охрану в качестве объектов культурного наследия.

Сейчас Российским историческим обществом дано поручение провести работу по созданию Атласа оборонительных линий Российского государства от Западной Сибири до Дальнего Востока. Идея атласа предполагает, что в нем по каждому пограничному региону Российской Федерации будет размещен небольшой очерк о создании там пограничных линий.
 — В очерке по Курганской области пойдет речь о пограничных линиях, созданных в середине XVII и существовавших до середины XIX века. Затем будет дано описание двух - трех подобных крепостей: одна крепость, она была изучена путем именно архивной работы, — это слобода Царево городище, а также еще как минимум две крепости, которые должны будут обследовать именно археологи и поставить их на учет в этом полевом сезоне, — уточнил Денис Маслюженко.
 Проект будет включать и большую работу по популяризации этой темы.
 
— Это принципиальный вопрос, — говорит Денис Маслюженко, — поскольку в регионах вообще не знают, что они были когда-то пограничными и играли большую роль в организации территориальной власти, в расширении границ Российского государства XVII, XVIII, XIX вв. Цель проекта — объяснить, в чем была ценность пограничных линий и крепостей. В частности, для Курганской области тема по-прежнему актуальна, потому что регион до сих пор остается пограничной областью Российского государства.

 В формате просветительской работы запланировано проведение не менее девяти круглых столов, и круглый стол в Кургане — один из них. На следующей неделе подобный круглый стол пройдет в Казани. Затем такие же мероприятия пройдут и в других городах.
Рекомендации: