Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

«Мои собаки не представляют жизни без соревнований»: студентка КГУ занимается ездовым спортом

«Мои собаки не представляют жизни без соревнований»: студентка КГУ занимается ездовым спортом

Слово «спорт» у большинства людей ассоциируется со стандартным набором: волейбол, баскетбол, футбол, плаванье, лыжные гонки, фигурное катание и так далее. А второкурсница гуманитарного института Курганского государственного университета, будущий специалист по работе с молодежью Виктория Варакосова занимается более экзотичным видом спорта — ездовым. Это разновидность кинологического спорта, в котором спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций совместно со своими собаками.

Собаки стали частью жизни Виктории еще в детстве. Ребенком она обожала смотреть фильмы и мультфильмы про собак:
— «Гореть» ездовым спортом я стала после просмотра фильмов «Балто», «Белый плен», «Снежные псы». Вскоре по счастливой случайности у нас в семье появился щенок от собаки с Ямала, с него и началось физическое познание этого спорта, — вспоминает девушка.

H7SFUVsMYus.jpg

Сейчас первой ездовой собаке Виктории уже 12 лет, она ветеран и не участвует в соревнованиях. Выступает девушка с двумя ездовыми красавицами Сибирскими хаски — Гератеей и Акирией.
— Удивительно, но мои собаки сами нашли меня. Я забрала их щенками у недобросовестных заводчиков и хозяев, которые от них отказались. Акирие уже пять лет. С нее и начался путь в первые профессиональные старты. Гератее — полтора года. Попав в спортивную семью, она быстро поняла свою задачу. Мои собаки не представляют жизни без стартов и соревнований, всегда ждут, когда же уже поедут в машине и смогут побежать, почувствовать конкуренцию, — говорит о своих питомицах студентка.

4BkhdWh2pyQ.jpg

Хаски — гиперактивная порода, поясняет студентка, физические нагрузки нужны этим собакам, чтобы направить энергию в мирное русло и избежать разрушений в квартирах. Ездовой спорт для этого прекрасно подходит. Виктория сама обучила собак. И сейчас они активно выступают на соревнованиях. Ездовой спорт — всесезонный, у него много дисциплин. Летом, например, каникросс — кросс с собакой, байкджоринг — езда на велосипеде с одной или двумя собаками. К зимним дисциплинам относится гонки на упряжках с двумя, четырьмя или шестью собаками,
скиджоринг — буксировка лыжника одной или двумя собаками.
— С Гератеей и Акирией я участвую во всех дисциплинах ездового спорта: летом — байк, кросс, зимой — собаки бегают в упряжке и со мной на лыжах. Активно посещаем соревнования Тюменской, Свердловской области. В Курганской области данный вид спорта только начинает свое развитие. Первые официальные соревнования прошли в Кургане лишь в 2020 году, — рассказывает Виктория Варакосова.

6VHl2ql5Hqk.jpg

Девушка отмечает, что в ездовом спорте могут выступать и любители, и профессионалы. Любители бегают с собаками абсолютно любых пород и размеров, а в профессиональном спорте выступают только подготовленные ездовые собаки, имеющие родословные и сертификаты.
— Ездовой спорт многосторонний и очень интересный. Его особенность в том, что важна не только физическая подготовка спортсмена, но и физическая подготовка собак. Если вы не будете одним целым со своей собакой, ни вы, ни собака не сможете добиться результатов и получить удовольствие от тренировок и соревнований. У северных собак — хаски, маламутов, самоедов, якутских лаек — бег в крови. Собак других пород, даже дворняжек, можно обучить бегу со спортсменом, при условии, что у четвероногих есть к этому желание и интерес. В нашей команде прекрасно бегают немецкая овчарка и спаниель, — объясняет Виктория.

Nk2zqhBsNgE.jpg

Студентка тренирует не только своих питомиц, но и собак знакомых, а также отказников. А на соревнованиях девушку и ее хаски поддерживают родственники, друзья и спортсмены из клуба любителей ездового спорта.
— Перед важными гонками тренируем собак всем нашим клубом, — добавляет девушка.

В мае в Каменске-Уральском откроется бесснежный спортивный сезон, в котором будут участвовать Виктория с Гератеей и Акирией.
— В нашем клубе мы всегда рады новым людям, желающим попробовать свои силы как со своей собакой, так и с нашими уже обученными собаками. А еще всегда рады видеть всех неравнодушных в качестве болельщиков и зрителей на соревнованиях, — говорит Виктория.

Присоединиться к любителям ездового спорта можно, связавшись с Викторией.

D8Qp9dbT-S4.jpg