Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые филиала КГУ создали на 25% повышающее урожайность удобрение на основе донных отложений

Ученые филиала КГУ создали на 25% повышающее урожайность удобрение на основе донных отложений
Ученые Курганской государственной сельскохозяйственной академии (филиала Курганского государственного университета) разработали состав удобрения на основе донных отложений озер – сапропеля, минералов, биофунгицида и полезных микроорганизмов. По результатам исследований, такое удобрение повышает урожайность разных видов растений на 20-25%. При условии контроля за его составом, практически отсутствует угроза нанести вред растениям и окружающей среде.

Озера Курганской области и России в целом содержат значительное количество сапропеля, а при его добыче происходит углубление озера, его оздоровление. Таким образом, при оздоровлении озер предлагается параллельно повышать плодородие почв.
— Сапропелем можно удобрять любые растения — полевые культуры, лесные, декоративные. Нами разработан состав органоминерального удобрения из него: мы оптимизировали состав удобрения на основе сапропеля, добавив к нему минеральные удобрения и полезные микроорганизмы. В состав удобрения добавлен биофунгицид широкого спектра действия, основой которого стала споровая культура бактерий «Bacillus subtilis». В таком виде растения получат наиболее сбалансированное питание, а микроорганизмы дополнительно улучшат свойства почвы и повысят ее экологичность. Отмечается усиление функции питания растений на 20%, прибавка урожайности культуры от каждого компонента 10-15%, а от комплексного сочетания на 20-25%", — рассказал заведующий кафедрой землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения КГСХА (филиала КГУ) Алексей Плотников.
Благодаря разработанному составу удобрения, раскисляются кислые и слабокислые почвы, а также увеличивается устойчивость растений к болезням, улучшается биологическая активность почвы.
 — Разработанное удобрение позволит аграрным организациям более широко использовать природные ресурсы страны, экономить средства на закупке минеральных удобрений, повышать плодородие почвы, — добавляет Алексей Плотников.

Топ новостей по теме: Наука