В КГУ прошла «Школа молодого педагога»

2021-12-10 16:07:11

В Курганском государственном университете 2 декабря прошла «Школа молодого педагога». Ее организатором выступила кафедра русского языка и литературы гуманитарного института КГУ. В мероприятии участвовали студенты с 1 по 5 курс направления подготовки «Педагогическое образование (Направленность «Русский язык и литература»)».

«Школа молодого педагога» прошла в формате образовательно-методического семинара, посвященного методике преподавания литературы в школе.

Заведующая кафедрой русского языка и литературы Ирина Жукова отметила, что преподавание литературы в современной школе – непростая задача для молодого педагога. Школьникам тяжело воспринимать классические произведения, а задача учителя не только дать детям набор фактов, но и научить их «чувствовать» текст, разбираться в тонкостях языка писателей, привить любовь к литературе.

– 70 лет наша кафедра занимается подготовкой учителя, учителя-словесника. Наш девиз «Школы молодого педагога» – учись учиться. Задача этого образовательно-методический семинара – познакомить будущих учителей русского языка и литературы с новыми очень популярными и продуктивными методическими технологиями. Наша сверхзадача – подготовка современного учителя XXI века, личности, профессионально адаптированной, человека, уважающего и любящего детей, способного стать не только их учителем, но и, не побоюсь этого слова, духовным наставником, – отметила Ирина Жукова.

Студенты представили на методическом семинаре творческие проекты, связанные с актуальными и дискуссионными вопросами преподавания литературы в школе, а также презентовали различные подходы к изучению истории русской классической литературы.

В дальнейших планах организаторов – сделать «Школу молодого педагога» традиционным мероприятием, а также привлечь к участию в ней студентов других педагогических направлений подготовки гуманитарного института.