Студенты КГУ стали наставниками зауральских школьников в программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

2021-12-07 09:57:05

Курганский государственный университет второй год подряд выступает индустриальным партнером образовательной проектной программы «Сириус. Лето: начни свой проект». Она создана для вовлечения талантливой молодежи в решение актуальных задач, стоящих перед российскими наукой и бизнесом.

Программа направлена на то, чтобы школьники в течение учебного года решали практические задачи, связанные с современными проблемами науки, технологии, бизнеса. Руководят работой студенты-наставники, которые помогают школьникам разобраться в задаче и сопровождают ребят в течение всего проекта. Преподаватели Курганского госуниверситета разработали задачи для программы, также они курируют работу команд.

В этом учебном году 20 студентов-наставников из КГУ помогут освоить проектную деятельность 60 зауральским школьникам. Учащимся 8 – 11 классов под руководством наставников предстоит работать над решением задач, предложенных индустриальными партнерами, а также разработанных преподавателями КГУ.

Тематика проектов разная – экология и сохранение природных ресурсов, безопасность, благоустройство, машиностроение и другие. Ребята выбирали задачи исходя из собственных предпочтений. В число проектов, которыми заинтересовались школьники вошли, например:

• разработка сервиса, предназначенного для информирования жителей многоквартирных жилых домов и частных домовладений об отключении горячего и холодного водоснабжения;
  • сохранение лесного богатства региона для настоящих и будущих поколений;
  • стратегия развертывания интеллектуальных систем учета малонаселенной сельской местности Курганской области;
  • разработка тягового электропривода для погрузчика с бортовым поворотом.

Работая над проектами, студенты-наставники смогут получить педагогический опыт и познакомиться с потенциальными работодателями. Школьники погрузятся в проектную деятельность, детально изучат задачи предприятий. убедятся в практической необходимости своих разработок.

Завершится проект в мае 2022 года защитой решения проектной задачи.