Коллегия Минобороны РФ рассмотрела вопрос о создании в КГУ военно-учебного центра

2022-01-18 13:26:23

В Курганском государственном университете будет создан военный учебный центр. Такое решение было принято на заседании Коллегии Министерства обороны России. Оно состоялось в Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 24 ноября. Курганский государственный университет представляла ректор вуза Надежда Дубив.

Она презентовала министру обороны совместные научные разработки вуза и предприятий Курганской области, а также рассказала о военно-патриотических проектах университета и взаимодействии КГУ с Русским географическим обществом.

– Вместе с региональными организациями, органами власти и непосредственно вузами мы проработали возможность формирования ряда новых военных учебных центров по всей стране, – сказал Сергей Шойгу.

Военно-учебный центр в КГУ создают в интересах Главного автобронетанкового управления.

Замминистра обороны РФ Николай Панков на заседании коллегии Минобороны РФ отметил, что этому решению предшествовала большая работа. Вуз прошел серьезный конкурсный отбор – была проведена комплексная комиссионная оценка университета, утверждены акты готовности вуза к организации военной подготовки студентов. Кроме того, решение о создании военного учебного центра в КГУ нашло поддержку комплексной комиссии Министерств обороны Российской Федерации и науки и высшего образования, а также региональных властей.

Первый набор в военно-учебный центр состоится в сентябре 2022 года.

Напомним, 30 апреля 2021 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов – новые возможности и перспективы», во время которой студент Курганского госуниверситета Андрей Кучин попросил Министра обороны открыть в КГУ военно-учебный центр. Стратегические партнеры КГУ НПО «Курганприбор» и ПАО «Курганмашзавод» поддержили идею создания военно-учебного центра при КГУ и научно-производственных рот на предприятиях.