Начат прием заявок на участие в конкурсном отборе в программу «УМНИК»

2021-10-05 10:00:52

Начинающих исследователей приглашают к участию в конкурсе молодежных инновационных проектов программы «УМНИК». Прием заявок на конкурс уже открыт.  Победители получат 500 тысяч рублей на развитие своего проекта!

Организаторы конкурса : Фонд содействия инновациям, Правительство Курганской области, Инвестиционное агентство Курганской области (Центр поддержки предпринимательства) и Курганский центр молодежного инновационного творчества «Высокие технологии»

Кто может участвовать в конкурсе:

1.  Гражданин РФ в возрасте от 18 до 30 лет на момент защиты проекта.
  2. Проект предполагает для достижения результата выполнение некоторой научно-исследовательской работы, связанной, проведением исследований, экспериментами в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, проверки научных гипотез, установления закономерностей, разработки конструкторских и технологических решений и т.п.
  3. Результат проекта – создание новой услуги, товара, имеющих высокую перспективу коммерциализации (техническая новизна, наличие конкурентных преимуществ по сравнению с аналогичными решениями, наличие значимого объема рынка для сбыта).

Сроки выполнения проекта – 2 года (возможно досрочное выполнение).

Отбор проектов проводится по следующим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
  • Н3. Новые материалы и химические технологии
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
  • Н5. Биотехнологи
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика

Для участия в конкурсе:

1. Зарегистрируйтесь по ссылке http://umnik.fasie.ru/kurgan/
  2. Создайте заявку, в которой опишите свою идею, заполнив все необходимые поля.
  3. Выберите наиболее удобное для себя место прохождения полуфинального отбора и, после сохранения заявки, свяжитесь с ответственным за проведение выбранного полуфинального отбора.
  4. Подготовьте презентацию, следуя рекомендациям, размещенным по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/aJaR/W2mVXhJyW/
  5. Подготовьте тезисы доклада по своему проекту и отправьте их для включения в число участников конференции, следуя информации и рекомендациям, размещенным по ссылке выше.
  6. Придите на полуфинальный отбор в октябре 2021 г.
  7. Пройдите финальный отбор в декабре 2021 г.
  8. Получите грант на реализацию проекта 500 000 рублей марте-апреле 2022 г.

Что должно получиться в результате выполнения проекта победителем?

• Должно быть проведено научное исследование, которое поможет создать новый товар или услугу.
  • Результат исследования должен быть защищен от использования другими людьми помимо самого автора, например патентом на изобретение или полезную модель.
  • Автором проекта должно быть пройдено обучение основам бизнеса в формате предакселерационной программы.
  • Для продолжения развития проекта должен быть разработан бизнес-план в формате заявки для участия в конкурсе по программе СТАРТ Фонда содействия инновациям (Участие в программе СТАРТ предполагает получение дальнейшего грантового финансирования проекта в размере 2 000 000 рублей в 1 год, 3 000 000 рублей во 2 год и 4 000 000 рублей в 3 год и подразумевает создание собственного бизнеса – малого инновационного предприятия).