Набсовет Уральского НОЦ определил основные направления поддержки портфеля проектов центра

2021-08-30 10:19:31

Определены проекты, которые получат поддержку в рамках гранта, выделенного Минобрнауки России Уральскому межрегиональному научно-образовательному центру мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). Кроме того, сформирован список перспективных проектов, которые обладают потенциальными возможностями для вхождения в число основных, — 25 августа состоялось внеочередное заседание наблюдательного совета центра. В нем участвовала ректор КГУ Надежда Дубив.

По словам председателя совета Владимира Якушева, основная задача теперь — реализация проектов.

— Добиться целей, которые ставит перед научно-образовательными центрами президент, возможно, только работая в тесном взаимодействии руководства регионов с вузами, академическими институтами и индустриальными партнерами, — считает он. — Все проекты из основного портфеля отвечают приоритетным направлениям развития научных исследований, их результаты отразятся на улучшении здоровья людей, промышленном росте и развитии экономики. Теперь главная задача — довести все проекты до полной реализации. Часть из них уже показывают результаты.

Участники совета обсудили также распределение гранта Минобрауки России — более 127 млн руб. — среди 66 организаций, входящих в УМНОЦ. Основная часть средств пойдет на поддержку блока технологических проектов.

Значимой статьей расходов станет и образование: так, за последние полгода уже 710 человек завершили обучение по программам дополнительного образования в интересах развития трех регионов-инициаторов создания УМНОЦ: Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Специалисты крупнейших вузов трех регионов — КГУ, УрФУ и ЮУрГУ — запустили технологическую площадку образовательной платформы НОЦ для размещения онлайн-курсов, направленных на подготовку кадров по приоритетным направлениям научно-технического развития, и наполнили ее программами обучения сотрудников предприятий.

Справка:

Уральский НОЦ — один из 15 действующих в России, победитель второй волны федерального отбора. НОЦ призваны решать задачи, заложенные в национальном проекте «Наука», и стать центрами развития научной мысли регионов, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузовских исследований, академических институтов и промышленных предприятий.

Курганский государственный университет —  ведущий вуз Зауралья, является координатором НОЦ и стратегическим партнером проектов региона.

По материалам пресс-службы Уральского федерального университета. Фото: пресс-служба УрФУ.