Команда КГУ презентовала на «Архипелаге 2121» проект по созданию в вузе инжинирингового центра

2021-08-23 14:49:38

В Великом Новгороде 10 августа завершился «Архипелаг 2121». Это проектно-образовательный интенсив по развитию эффективных команд и технологических проектов по ключевым направлениям социально-экономического развития регионов России.  Организаторами «Архипелага 2121» выступили Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, Платформа НТИ, правительство Новгородской области, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, движение WorldSkills. Ключевыми партнерами интенсива стали Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, всероссийское сообщество энтузиастов «Кружковое движение», «ТехноСпарк», инновационный центр «Сколково», Фонд содействия инновациям.

Команда Курганского государственного университета прошла отбор для участия в очном мероприятии в треке «Вузы как институты развития городов и регионов».  В состав команды были включены ректор КГУ Надежда Дубив, первый проректор Татьяна Змызгова, преподаватели вуза, представители региональных органов власти, представители компаний ООО «Такстелеком» и ООО «Вездеходы Бурлак».

Цель трека состояла в отборе, развитии и распространении лучших практик научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, а также в обеспечении участия вузов в социально-экономическом развитии своего региона.

На интенсив делегация университета привезла проект по созданию инжинирингового центра на базе КГУ, как своеобразного полигона для взаимодействия науки, новых производственных и информационных технологий и бизнеса, как заказчика исследований. Подобный центр планируется создать в ближайшее время при поддержке компании «Такстелеком».