Студенты Курганского госуниверситета прошли стажировку в Москве

2021-04-12 15:19:47

Студенты Курганского государственного университета вернулись из Москвы со стажировки, которую проводило АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций». В ней участвовали делегации пяти вузов страны: Балтийского федерального университета, Курганского госуниверситета, Российского университета кооперации (Новосибирский филиал), Высшей школы экономики (Пермский кампус), Бурятского госуниверситета.

Организаторы стажировки отметили, что делегация КГУ была самой большой. Вуз представляли шесть студентов – Екатерина Лушникова, Мария Мутовкина, Илья Глебов, Вероника Поспелова, Владислав Петров, Роман Годонога, их сопровождала помощник ректора Лариса Пудова. Все ребята – победители Студенческой проектной школы «Делаем будущее вместе». Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

У наших студентов было четыре дня на общение с представителями общественных организаций, политиками, благотворителями! Ребята обсуждали, как развивать и поддерживать социальную активность населения, благотворительность. Руководство «Агентства социальных инвестиций и инноваций» познакомило участников стажировки с федеральной повесткой национальных проектов. О возможностях для развития социальных навыков у молодежи говорили представители БФ «Система» в рамках программы «Лифт в будущее». В центре «Благосфера» обсудили необходимость поддерживать гражданские инициативы. Частно-государственному партнерству и филантропии была посвящена площадка благотворительного фонда Владимира Потанина. О возможностях для развития молодежного предпринимательства участники стажировки узнали из общения с представителями «Агентства стратегических инициатив». Также студенты КГУ беседовали с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым, председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Еленой Цунаевой, представителями Комиссии по социальному предпринимательству и Комиссии по молодежному предпринимательству общественного объединения «Опора России». Завершилась стажировка конкурсом социально значимых проектов «Инносоциум».