В КГУ пройдет международная научная конференция, посвященная 100-летию С. М. Шалютина

2021-04-15 09:24:30

Курганский государственный университет приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей принять участие  в работе II Международной научной конференции «МАШИНЫ. ЛЮДИ. ЦЕННОСТИ: когнитивные и социокультурные системы в потоке времени». Конференция посвящена 100-летию со дня рождения доктора философских наук, профессора С. М. Шалютина.

Соломон Михайлович Шалютин – один из первых советских авторов, философски осмысливших сущность и перспективы кибернетики, один из ключевых участников в борьбе за ее интеграцию в советское научное и социальное пространство. В его работах, в частности, дан анализ особенностей абстрактного мышления и языка, которые создают или затрудняют возможность передачи функций человеческого интеллекта техническим системам. В течение многих лет Соломон Михайлович Шалютин входил в состав Совета по кибернетике при Президиуме Академии наук СССР. После отмены идеологической цензуры  он опубликовал  работы, посвященные проблемам социальной философии, философии образования, философской антропологии, аксиологии, философии религии.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

1. Когнитивные и социально-антропологические проблемы искусственного интеллекта.

2. Ценностно-нормативное измерение исторического бытия человека и общества.

3. Институциональные проблемы трансформации высшего образования.

Конференция состоится 22–23 апреля 2021 г. в очном формате с возможностью дистанционного участия. Рабочие языки конференции – русский, английский.

Основные требования указаны в информационном письме .

Подробная информация о конференции.

Адрес: 640020, г. Курган, ул. Советская, 63, стр. 4, Курганский государственный университет, Оргкомитет конференции «Машины. Люди. Ценности 2021» (для Т. А. Кирик).

Контакты: Кирик Татьяна Анатольевна, канд. филос.наук, доцент.

По всем вопросам обращаться по телефону: +79195872314 (звонки, WhatsApp, Viber, Telegram).