Рабочий визит ректора КГУ в СПбПУ и ведущие научные институты страны: вузу нужны масштабные перспективы

2021-03-28 18:01:41

Ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив провела в Санкт-Петербурге сразу несколько встреч, которые могут вывести вуз на новый уровень.

25 февраля 2021 года Надежда Дубив побывала в Центре компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».  Она встретилась с проректором по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителем Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководителем Инжинирингового центра Алексеем Боровковым. Во встрече участвовали начальник специального конструкторского отдела инжинирингового центра Дмитрий Лебедев и старший научный сотрудник Дирекции Центра НТИ Клавдия Киселева.

Они обсудили перспективы создания университетского зеркального инжинирингового центра на базе КГУ и реализации совместных высокотехнологичных проектов в интересах промышленности и на основе технологии цифровых двойников в рамках проектного консорциума.

Надежда Дубив предложила создать образовательные онлайн-программы на базе КГУ с привлечением ведущих экспертов и преподавателей СПбПУ.

Участники встречи наметили разработку дорожной карты, позволяющей приступить к подготовке специалистов-проектировщиков для «НПО «Курганприбор» – российского предприятия, производящего широкий спектр продукции для оборонно-промышленного комплекса – в рамках трехстороннего соглашения.

Надежда Дубив также встретилась с директором-главным конструктором Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) Александром Лопотой.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Уральского научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Пространством для совместной работы могут стать проекты НОЦ от Курганской области, во всех проектах Уральского НОЦ КГУ является научным либо образовательным стратегическим партнером. Кроме того, обсуждалась возможность проведения в Кургане Кубка робототехники и технической кибернетики для школьников.

В Институте электрофизики и электроэнергетики РАН руководитель курганского вуза и заведующий лабораторией плазмодинамических систем, к.т.н. Александр Суров обсудили перспективы работы на платформе Уральского НОЦ над проектами по ресурсосберегающей энергетике и экологичной технологии производства продукции и утилизации отходов.