Студенты КГУ вышла в полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты»

2021-03-07 23:21:19

Студенты КГУ Сединкина Мария, Дмитрий Лагутов,  Дарья Сироткина вышли в полуфинал конкурса «Учитель будущего. Студенты».

Всероссийский конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организатор — АНО «Россия – страна возможностей».

Цель конкурса — поддержка перспективных студентов, обучающихся по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями. Главные требования к участникам конкурса - высокий уровень предметных знаний, широкий набор ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

На конкурс  заявились более 10 000 человек. Конкурс проходит в 3 этапа: дистанционное тестирование, межрегиональные полуфиналы и финал. С 1 по 10 февраля участники проходили тестирование, которое включало три блока: оценка функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурный тест, а также предметное тестирование (участники могли выбрать предмет своей специализации).

В полуфинал  вышли 600 человек. Среди них студентка Института педагогики, психологии и физической культуры КГУ Мария Сединкина,  студентка Гуманитарного института КГУ Дарья Сироткина, магистрант  Института экономики и права КГУ Дмитрий Лагутов.

Межрегиональные полуфиналы будут идти до 9 апреля 2021 года. На этом этапе участникам нужно пройти индивидуальные испытания и выполнить командные задания. Конкурсные испытания  участников Уральского федерального округа пройдут в Екатеринбурге.

Весной финал конкурса определит сильнейших.